Консультация стоматолога /

Нужно ли удалять зубы мудрости? — вопрос №386044

Добрый день. Сняли брекеты 5 лет назад. Сейчас начали лезть все 4 зуба мудрости по чуть-чуть. Снимок сделала. На консультации у стоматолога было сказано: «два нужно удалить точно, а с целью профилактики - лучше удалить все». Хотелось бы на всякий случай услышать ещё мнение специалистов.

Стоматолог
Посторайтесь прикрепить снимок тут на сайте, чтоб лучьше понимать о чём речь
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер, прикрепила снимок, он с первого раза не загрузился

Стоматолог
Спасибо, теперь легче разговаривать)) не видя ситуацию в полости рта, только анализируя снимок, нельзя делать котегоричные выводы. Но, на мой взгляд, нужно убрать в первую очередь нижние восьмёрки. Из-за особенностей анатомии нижней челюсти они могут начать сдвигать все зубы к центру челюсти и вся ортодонтия пойдет на смарку(. Верхняя челюсть имеет другую анатомию и восьмёрки можно удалять в более позднее время . Сделать КТ и посмотреть точное их положение. Если не травмируют соседние зубы ( что вряд ли судя по панораме) и не создают неудобства и не разрушаются , то удаление их можно отложить и наблюдать за ними при плановых осмотрах полости рта.
Клиент
Андрей, Спасибо большое )))
Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Зубы мудрости обычно удаляют до ортодонтического лечения
Скорее всего нужно удалить сперва те,что начали прорезываться поскорее,а другие два-позже
Чтобы избежать смещения зубов в зубном ряду
Обязательно должен быть установлен ретейнер
Можете прикрепит снимок к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Я прикрепила снимок, он с первого раза не загрузился!
Клиент
Диана, ретейнер стоит
Стоматолог
Нужно удалять
Места очень мало
Зубы мудрости у Вас крупные и они точно подвинут зубной ряд
Консультация носит общий характер ,в любом случае нужен очный осмотр
Клиент
Диана, Спасибо большое. А лучше удалять сразу 4 или поочерёдно?
Стоматолог
Обычно это сложное удаление
И возможен небольшой отёк
Если хирург сочтёт возможным,-можно две с одной стороны,потом две с другой
Но это оооочень индивидуально
Подгадайте ближе к выходным удаление
Чтобы спокойно побыть дома
Клиент
Диана, Спасибо большое !!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да действительно,Ваш врач прав,8 зубы подлежат удалению.Сначала удалите нижние, через некоторое время верхние.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо ))
Стоматолог
Здравствуйте!Нижние удаляйте оба,верхние пока оставить и понаблюдать и потом смотря по ситуации(снимки и реальный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо !!