Пятнышки у ребёнка на голове
Здравствуйте, заметила у дочери на голове два вот таких пятна, ребёнку 3 года, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить меланоцитарный невус (родинка). Образование доброкачественное.
Для уточнения необходимо провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).
Была ли родинка раньше не обращали внимания?
Валерия Валерьевна, доброй ночи, не было, недавно бросилась в глаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, судя по фото, меланоцитарных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Образование похоже на обычные меланоцитарные невусы. Это доброкачественное образования кожи, опасности не несут.
По мере роста ребёнка могут незначительно увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Необходимо наблюдение в динамике. Избегать травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
НАталья,здравствуйте !
Можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Их появление носит наследственный характер.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или ношение головного убора
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке