Стоматит, как лечить?
Ребенку 11 лет, два дня была высокая темпепатура 39 и выше, снижали каждые 4 часа. Через два дня появился стоматит - на губах, внутри губ, на языке, на горле. Ещё через день воспалились челюстные лимфоузлы. Пьет антибиотик, противовирусное, мажет, полощим. Сегодня 6 день болезни, температура днем подымается 2 раза до 38. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Температура поднимается все 6 дней?
Чем обрабатываете на губах мажете и полощите?
Сдавали ли общий анализ крови?
Сейчас нет появления новых высыпаний?
По фото стоматит достаточно нелегкой формы, поэтому идет увеличение температуры и соответственно лимфоузлов.
Наталья Александровна, температура поднимается все 6 дней. До высыпания 2 дня была 39, остальные 4 дня температура легче поднимается 2 раза в день 38. Полоскания :Ротокан, сода чередую. Брызгаем мирамистином, через 15 минут смазываем Камистадом. Пьет противовирусное Номидекс, сегодня 6 день антибиотик Панцеф. Общий анализ сдавали, на руках нкт, врач написала что анализы в норме, только СОЭ повышена. Не может ли быть это герпесный стоматит? Может быть лечение неверное?
Да, это может быть герпетический стоматит.
Но дело в том, что лечение у него такое же, как и при афтозном.
Только в первые дни буквально используется противовирусные мази.
Соду убрать, в данном случае она может разъедать слизистую
Мирамистин до 5-7 дней обработка
Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Вы педиатра посещали?
Сдавали общий анализ крови ? Прикрепите результаты, пожалуйста.
По фотографии и стоматит и гингивит судя по всему.
Часто появляется на фоне снижения иммунитета
Изабела Ваховна, температура поднимается все 6 дней. До высыпания 2 дня была 39, остальные 4 дня температура легче поднимается 2 раза в день 38. Полоскания :Ротокан, сода чередую. Брызгаем мирамистином, через 15 минут смазываем Камистадом. Пьет противовирусное Номидекс, сегодня 6 день антибиотик Панцеф. Педиатра посещали. Общий анализ сдавали, на руках нет, врач написала что анализы в норме, только СОЭ повышена. Новых высыпаний нет. Не может ли быть это герпесный стоматит? Может быть лечение неверное?
Смотрите, даже если герпетический стоматит, то лечение одинаковое всегда. То есть противовирусные эффективны только в первые сутки.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 14 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. За 6 дней нет никаких улучшений? Сдавали общий анализ крови? Антибиотик и противовирусное средство назначил врач - педиатр ?
Чем именно лечитесь?
По представленным фотографиям можно предположить воспаление десны, слизистой оболочки ( гингивостоматит)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Похоже на гигивостоматит. Вы сдавали общий анализ крови и мочи? Что говорит педиатр?
Новые высыпания появляются на слизистой? Чем их лечите?
Воспаление подчелюстных и шейных лимфоузлов, а так же высокая температура- это стандартная реакция иммунной системы на массивную вирусную атаку в области рта и глотки.
Вам необходимо связаться с вашим радиатором. Врач должен знать, что на фоне назначенной терапии на 6-й день температура сохраняется до 38°C.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В подобной ситуации нужно записаться на прием к педиатру и сдать анализы на ОАК. Лимфатические узлы реагируют на воспалительный процесс в организме, вследствие чего и увеличены. Вероятнее сейчас развился гингивостаматит.
На данный момент новых высыпаний не наблюдается? (Прекратились?)
При приема антибиотика можно принимать пробиотик( улучшают пищеварение, способствуют укреплению иммунитета,
могут помочь при нарушениях микрофлоры после приёма антибиотиков, поддерживают здоровье слизистых оболочек ротовой полости.)