Кашель, расшифровка анализов
Добрый день! Где-то полторы недели назад ребёнок 2 года переболел ОРВИ (лающий кашель, насморк, температуры не было). И вот после орви не проходит кашель, уже не лающий, а как-будто отхаркивающий, соплей нет, температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо. Вчера были на приеме у педиатра , ребенка послушали - хрипов нет. Так же сдавали анализы, сегодня пришли результаты, просьба посмотреть. Сама не совсем понимаю значение в анализе на антитела к коклюшу и в ОАК не все в порядке
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, но по анализу крови отмечается преобладание нейтрофилов, при ухудшении самочувствия в подобных случаях может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.
Скажите, пожалуйста, ребенок от коклюша привит? При сохранении кашля может быть рекомендован контроль в динамике через 10-14 дней, так как к паракоклюшу титр 1:80
Дарья Евгеньевна, добрый день! Да, от коклюша привиты
Подскажите, через некоторое время просто пересдать анализ ? Может можно что-то пропить ? Ингаляции ?
Через 10 дней возможно пересдать, если прививались - возможно это после прививки титр, но для защиты обычно считают, что такой титр низковат
Принятый ответ
Если хрипов нет, то обычно ингаляции и что то от кашля по возрасту не рекомендуют
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что результат по паракоклюшу достигает диагностического порога 1:80, это может указывать на текущую или недавнюю инфекцию, вызванную паракоклюшем, в таких случаях для подтверждения обычно рекомендуют контроль анализов динамике через 10 дней с оценкой нарастания титра.
На микоплазмы и хламидии результат отрицательный.
В общем анализе крови незначительное повышение СОЭ может говорить о перенесённой недавно инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты, что не характерно обычно для возраста 2 лет, что косвенно может указывать на возможное течение бактериальной инфекции, но антибиотики только на основании этого обычно не подключают. В остальном общий анализ крови без особенностей
Принятый ответ
Доброе утро. Антитела к коклюшу могут быть после вакцинации. Обычно, рекомендуют пересдать анализ через пару недель, чтобы посмотреть растёт титр или нет.
Если эта инфекция, то тир будет увеличиваться.
В целом по описанию это просто остаточный кашель, не связан с коклюшем. Потому что, при коклюше кашель обычно сухой и надсадный, приступами и возникают репризы.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, делать ингаляции с физраствором ,прогулки на свежем воздухе .
Сиропы не показаны
Для восстановления слизистой бронхов – нужно время.
Остаточный кашель может быть до 3 недель , важно, что бы кашель НЕ усиливался
Общий анализ крови в норме
На микоплазму отрицательный результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше всего похоже на остаточный кашель после ОРВИ. Такое подкашливание с отхаркиванием без температуры и хрипов может держаться 2–3 недели и дольше, пока слизь стекает.
ОАК у ребенка в целом спокойный, лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в возрастных пределах, гемоглобин хороший. СОЭ 18 и небольшой сдвиг показателей эритроцитов могут отражать недавнюю вирусную инфекцию и сами по себе лечения не требуют. Признаков активной бактериальной инфекции по крови не видно.
Для диагноза коклюша важен рост титра в 4 раза в парных сыворотках с интервалом 10–14 дней, одного анализа недостаточно. У привитых детей такие цифры могут быть вариантом нормы, защитным считается титр более 1:160. То есть по этим данным острого коклюша не подтверждается. IgM к хламидиям и микоплазме также отрицательные.
Обычно при таком остаточном кашле ограничиваются режимом: прохладный влажный воздух, питье, промывание носа, чтобы не стекала слизь. Сиропы и антибиотики в описанной ситуации обычно не нужны.
Здравствуйте, по анализу крови без острых воспалительных изменений, соэ неспецифический показатель повышается в последнюю очередь как при вирусной так и бактериальной инфекции, на микоплазму результат отрицательный, титр антител вероятно связан еще с вакцинацией, по описанию Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован тулат носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж, ингаляции с физ раствором. Отхаркивающее и муколитики не рекомендуется. Они усиливают кашель