Снижение фолликулярного резерва яичников, гипотериоз

40 лет. УЗИ ОМТ правый яичник - 1 фолликул, левый - не видны. ЛГ 21.3 (1.6-12.18) АМГ <0.04 (0.12-7.52) ФСГ 43.1 (3.3-12.9) Пролактин 288 (68-563) Тестостерон 1.39 (0.3-4) Эстрадиол 16.2 (11.2-224) 17 онп 0.43 (0.40-1.51) ТТГ 2.5 (0.4-4) на фоне приема Тироксина 25 мг 3 мес. Был 4.2. ТПО 0.4 Цикл в норме. Как вы оцениваете необходимость продолжения приема тироксина на фоне снижения фолликулярного резерва яичников? Есть ли необходимость рассмотреть назначение МГТ? Какие шаги вы рекомендуете предпринять?

Гипотериоз
39 лет

Здравствуйте, л-тироксин принимается с целью коррекции уровня ттг, и он никак не влияет на функцию яичников. По результатам обследования отмечаются признаки ранней недостаточности яичников, уровень ФСГ и ЛГ повышен, эстрадиол и АМГ снижен. В подобных ситуациях с целью устранения климактерических расстройств, а также снижение риска раннего остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений применяют заместительную гормональную терапию. При условии отсутствия противопоказаний для неё. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), их рекомендуют применять ежедневно, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон) , их обычно применяют с 14-го или 16-го по 25-й день цикла.

Здравствуйте
По представленному исследованию , ттг в пределах нормы, прием препарата желательно оставить , так как в период пременопаузы, менопаузы , может произойти скачок ттг.
Больше данных за угасание функции яичников , об этом говорит снижение количества фолликулов в яичниках , повышение фсг и снижение Амг. Может быть рассмотрен прием заместительной гормональной терапии. Перед началом приема стоит провести , помимо узи органов малого таза , маммографию, скрининг рака шейки матки, ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи, проконсультироваться с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, в период предменопаузы ,как я поняла, скачок ттг может быть естественным. симтомов явных менопаузы я не наблюдаю. вопрос вот в чем...если принимать мгт, может не будет скачков ттг (тем более они у меня незначительные). и насколько оправдано назначение мгт? интересует мнение о препарате овариамин?

Принятый ответ

При назначении менопаузальной гормональной терапии отталкиваемся от симптомов пациента. Если симптомы ухудшают качество жизни, то назначаем . Если принимать МГТ, то подъем ТТГ все же может наблюдаться

Препарат не относится к заместительной гормональной терапии, БАД. Как негормональное средство может быть рассмотрено к приему , как дополнительная терапия