Заложенность носа, капли не помогают
Здравствуйте! Ребёнку 1.5 года. Примерно месяц назад были сопли, промывали и они прошли, но появилась заложенность. Канала називин, эффекта не было никакого. 1.5 нежели назад простыл, было много соплёй, по назначению врача промывали и капали протаргол, соплёй стало меньше, но заложенность никуда не уходила. Називин капала, эффекта ноль. После повторной консультации врача, сменили протаргол на ринофлоимуцил. После одного дня использования казалось что всё, беда с соплями и заложенностью прошла. Но нет, это была разовая акция. На следующий день снова сопли и заложенность. Потом решила попробовать Виброцил, но эффект был разовый. Дальше все по новой. Есть ещё такой момент, что растёт клык. Возможно затяжные сопли из-за него, но как справится с заложенностью? Как помочь дышать нормально? На консультации ЛОРа были. Ничего не увидела, сказала принимать тонзилгон и гомеопатические капли. Пока не решилась давать это малышу. Со старшей был случай когда врач прописала капли на основе деоксидина+мирамистин+вода. И сопли прошли быстро. Есть вероятность того, что это поможет и сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накоительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа на сегодняшний день? Есть ли у ребенка склонность к аллергии?
Если не знаете нужно сдать клинический анализ крови, общий Ige.
Татьяна Владимировна, цвет отделяемого иногда прозрачный, а иногда желтоватый.
Склонности к аллергии нет.
Принятый ответ
Отек в носу или заложенноость не связанны с прорезыванием зуба, это точно. Тут есть либо остаточное воспаление после ОРВИ либо локальная аллергическая реакция.
Рекомендую вам использовать спрей дезринит по 1 впрыску 1 раз в день утром 10 дней. Это самая малая доза и безопасна для ребенка,так как действует только местно. Использовать после туалета носа, удаления слизи. Обязательно дайте финестил или цетрин хотя бы первые 5 дней.
Здравствуйте
Гомеопатия не обладает доказанной эффективностью
Називин нужно капать правильно, в положении лежа на боку в ниже расположенный носовой ход, чтобы лекарство осталось и подействовало в полости носа, а не ушло в носоглотку 3 раза в день, 5 дней
Если есть слизь, то удалите ее перед називином
Начните Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой