Ребенок качает головой из стороны в сторону
Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев, вес 10500, рост 72 см. У педиатра были недавно, все хорошо, поставили 3 пентаксим. Недавно начала качать голово в разные стороны, лежа на животе и на спине, под музыку или просто так. Переворачивается, ползает по пластунски, пытается сесть. Игрушки в рот тянет, домашние животные интересуют. Крутит колесики у машинок. 2 зуба нижних, и Верхний лезет. Подскажите пожалуйста, зачем она так делает годовой? Развлекается или это неврология?
Здравствуйте . Если ребёнок при таких движениях в сознании и его можно отвлечь , то переживать не стоит . Чаще всего дети так себя успокаивают , патологии в этом нет .
За 2-3 часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет
Асият Физулиевна, есть видео, но не знаю как загрузить ссылку сюда
Можно закинуть видео на Яндекс диск или ютуб и отправить сюда ссылку
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/d/8xLlttflWp2_Zw
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/1vAU9a0vjZEeEQ
Видео посмотрела , патологии нет , не переживайте . Ребёнок так проявляет эмоции
Асият Физулиевна, спасибо большое!
добрый день, Анастасия! Да, движения головой по типу нет-нет и да - да возникают у деток с 6-8 мес до 12 мес, это только новый навык, некоторые делают также нет - нет перед сном таким образом укачивая себя, опасности это не несет, вмешательств никаких не требует, ссылку можно прикрепить на яндекс диск или другой файлобменник
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/1vAU9a0vjZEeEQ
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/d/8xLlttflWp2_Zw
спасибо, что разобрались как прикладывать видео, по нему ребеночек в совершенно осознанном состоянии, контролирует ситуацию, просто новый навык у него в рамках игривого настроения, о чем также свидетельствует веселая "речь" у малыша)
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком!
Здравствуйте! В таких движениях ничего плохого нет, и не говорит о каких- либо нарушениях со стороны нервной системы.
Во время этих движений ребёнок может испытывать необычные ощущения и повторять снова. Не делайте замечаний, не ругайте, не комментируйте, не акцентируйте внимание на этом. Отвлекайте игрой, берите на руках во время этих движений. Со временем вме пройдёт, не переживайте.