Резкое начало приема Эсциталопрама
Здравствуйте! Начал принимать Эсциталопрам с 10 мг (целая таблетка), вместо 1/4 таблетки. Вспомнил о том, что нужно плавно вводить препарат только после приема следующей таблетки 10мг на следующий день. Сейчас бросает немного в пот, чувствую тревожное состояние и местами как будто иголками кожу колют. Что делать в такой ситуации? Это симптомы передозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Постепенное наращивание дозировки рекомендовано для более комфортного начала приема препарата и уменьшения побочных явлений на старте терапии.
Если состояние терпимое, то можете продолжать принимать в дозировке 10мг. Если побочные симптомы переносятся плохо, то снизьте дозировку до 1/2 таб и далее увеличивайте по назначению Вашего доктора
Марина Игоревна, то есть ничего страшного в том, что я так резко ввел препарат нет?
Если Ваше самочувствие удовлетворительное, то поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, в следующий раз можете принимать по 1/4 или 1/2 табл. Обычно рекомендуется увеличение дозы на 2,5 мг в неделю для лучшей переносимости, но некоторые пациенты сразу начинают лечение с 5 и 10 мг и переносят хорошо.
Поэтому не переживайте!
Таисия Александровна, спасибо за ответ. То есть, ничего страшного в том, что я в первые два дня выпил по 10 мг эсциталопрама?
И завтра я могу снизить дозировку до 1/4-1/2?
Ничего страшного, можете снизить дозировку в следующий прием препарата!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет.
Можно снизить дозировку до 1/4или 1/2 и на следующий прием завтра.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Да, противотревожный тоже прописали - Грандаксин по 2 таблетки 2 раза/день.
Его утром и в обед принимают. Вечером не показан , так как нарушено сон. Но он может быть слабоват. Используют Тералиджен в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ничего не делать, это состояние совершенно не опасное и не несет абсолютно никаких рисков для жизни и здоровья.
При хорошей переносимости препарата возможно начинать прием и с целой таблетки, постепенное наращивание дозы носит рекомендательный, а не обязательный характер.
Для снижения выраженности этих неприятных ощущений лучше всего снизить дозу до 1/2 таблетки, и через неделю возможно нарастить дозу до 1 таблетки.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Смысла снижать до 1/4 уже нет?
На мой взгляд - уже нет, вполне возможно, что 1/2 будет переноситься достаточно комфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не передозировка, просто слишком резкий заход и организм среагировал, с завтрашнего дня снизьте до 1/4 таблетке и оставайтесь до 5 дней, далее 1/2 таблетке 5 дней эти затем увеливайте до 1 таблетке утром.
Параллельно обязательны противотревожные препараты - грандаксин, стразам, тералиджен, которые будет снижать тревожность (прикрывать своего рода), пока антидепрессант полностью не развернется.
Срок разворачивания 3-4 недели приема.
Артур, спасибо за ответ. Если я захочу прервать терапию после этих двух дней, то обязательно ли плавно снижать дозировку или можно просто перестать пить? В детстве мне ставили эпилепсию (был один припадок в детстве, после чего прошел лечение в течение 4-х лет) и я переживаю, что эсциталопрам может спровоцировать. Я совсем забыл сказать об этом неврологу, который назначил АД.
При таком сроке можно просто резко сразу убирать. В целом можно, но аккуратно. Следя за состоянием, контроль с врачом.
Спасибо. Я думаю, что сначала пройду обследования по поводу эпилепсии, а уже потом будем принимать решение по АД.
Да, конечно можно и так.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.