Непонимание мужа

Добрый день уважаемые психологи! Прошу у вас помощи в консультации моего обращения и высказывании своего мнения. Я со своим мужем 5л вместе из которых 4г в замужестве. Хочу начать свою история с самого начала, чтобы вы полностью понимали картину происходящего. Познакомились мы с ним когда ему было 31г, за спиной 2 брака и 2 детей(девочки), ни работал, не учился, но выпивал. Я его приняла таким какой он есть и сказала ему, что ты доучишься и станешь врачом. Я уже работала на тот момент доктором, имела свою недвижимость и тоже 2 детей от прошлого брака. Мы достаточно быстро начали вместе жить и через год поженились, в браке у нас родился сын, сейчас ему 2г и 11мес. Мой муж на дочерей платит алименты без задержек, на одну дочь выставлен долг за 3 года. Соответственно 70% з/п его уходит на алименты. В один прекрасные момент он резко понимает, что мало уделяет своим дочерям времени и денег (хотя до этого он всегда говорил, что я плачу алименты и больше нет возможности на девочек потратить). в течении 2-х недель он вложился в развлечения дочерей 20т, на что с моей стороны появилось негодование и возмущение, мной не раз было сказано, что ты стал больше уделять внимание дочерям и денег тоже, нежели своей семье. Муж на это ответил...если надо, то и 100т буду на них тратить. На что с мужем появились колоссальные ссоры вплоть до развода, мы поняли, что так дальше жить мы не можем вместе. Мы перестали слышать друг друга, понимать, любой диалог приводит к ссоре и желанием развестись. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

нет
39 лет

Здравствуйте, Ирина!
Конфликт сейчас не только про деньги, а про ощущение несправедливости, неслышанности и неравного вклада в семью.
Как распределяются финансы в вашей семье, есть ли общий бюджет или каждый обеспечивает себя и детей отдельно? Что для вас стало самым болезненным в его резком внимании к дочерям: сумма, внезапность, отсутствие обсуждения или ощущение, что вас и вашего сына поставили на второе место? Готов ли муж обсуждать долгосрочные правила и границы, или любое упоминание вызывает конфликт?

Ваше возмущение закономерно: когда партнер без обсуждения резко меняет финансовые приоритеты, это подрывает чувство безопасности. Его же поведение похоже на внезапный всплеск вины перед дочерями. Он пытается компенсировать прошлое, но делает это ценой нынешней семьи. Это недопустимо по отношению к вам с сыном. Но в таких ситуациях важен не запрет, а договоренность.

Что можно сделать:

1. Сесть и обсудить не суммы, а принципы: какую часть дохода он обязан дочерям, какую семье и какую может тратить свободно.
2. Разделить эмоции и обвинения. Например, вместо «ты стал уделять им больше» говорить «я чувствую себя небезопасно, когда решения принимаются без меня». Говорите о своих чувствах.
3. Обсудить его чувство вины и ваше чувство обделенности как две стороны одной проблемы, а не борьбу кто важнее.