Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, беременность 10 недель Сдавала в консультации анализы Смущает СОЭ И МНО Подскажите много ли отклонений по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, что говорит об отсутствии анемии.
Уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула без особенностей - данных за воспалительные и аллергические процессы нет.
Повышение СОЭ при беременности вполне физиологично из-за изменения белкового состава плазмы крови.
МНО повышено совсем незначительно, и, учитывая, что остальные показатели коагулограммы в норме, опасности это не представляет.
Коагулограмма - это динамичный показатель, поэтому незначительные отклонения являются вариантом нормы. Анализ мочи у вас так же в норме, данных за патологию мочевыделительной системы нет. Результаты обследования беспокойства не вызывают, волноваться не стоит.
Лёгкой Вам беременности и родов !
Ирина Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате анализов все хорошо
В ОАМ признаков воспаления нет
Протеинурия тоже нет ( белка в моче).
В оак крови тоже анемии нет.
Тромбоциты в норме.
По гемостазу :
Возможно было допущено ошибка при взятии крови.
Так как коагулограмма это достаточно чувствительный показатель.
Ничего страшного в этом нет.
Легкой вам беременности и родов !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в пределах нормы.
Общепринятой нормой СОЭ считаются результаты до 30 мм / ч (миллиметров в час).
Поэтому результат СОЭ = 15 мм / ч является абсолютно нормальным.
Остальные показатели общего анализа крови также в пределах нормы.
2. Незначительное увеличение МНО (международного нормализованного отношения) является нормой для беременности.
Во время беременности происходит множество изменений в организме женщины.
Что обычно сопровождается изменением множества лабораторных показателей, в том числе, показателей коагулограммы (а МНО - это один из важнейших показателей коагулограммы)
Поэтому незначительное повышение МНО является абсолютно нормальным для беременности.
Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.
3. Результат биохимического анализа крови хороший.
Печёночные и почечные пробы в норме.
Такие результаты указывают на хорошую работу печени и почек.
Глюкоза в норме.
Такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета.
4. Результат общего анализа мочи хороший.
Все показатели в пределах нормы.
Результаты анализов хорошие.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме при беременности. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет (при беременности уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением). Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. А при беременности вообще снижение уровня тромбоцитов до 100 не считается патологией, это вполне физиологическая реакция. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений при беременности. СОЭ это неспецифический показатель, который реагирует на любые процессы в организме. При беременности его повышение закономерно, и вовсе не говорит о какой-либо патологии, не переживайте.
Коагулограмма во время беременности претерпевает изменения, так как кровь должна немного сгущаться, для того, чтобы в дальнейшем не допустить кровотечений в родах. Референсы лаборатории не указывают нормы для беременных, подобные изменения в показателях гемостаза абсолютно нормальны, лечения они не требуют.