Ветрянка и реакция манту

Здравствуйте. У ребенка пару дней стали на теле появляются прыщи . Твердые , когда высыхают в них появляется водичка . Температуры нет , присутствует только насморк. Сегодня в саду им сделали реакцию манту . Скажите пожалуйста опасно ли это ? Если у него действительно ветрянка и в момент болезни сделали манту. Прыщи появляются в разных местах и разной формы .

Нет
6 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Не переживайте, опасности нет.
Реакция манту это не прививка, это проба.

Прикрепите фото высыпаний

Валентина, спасибо большое ! А то прям расстроилась(

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного, Манту это подкожная проба, никак не влияет на организм.

Залина Анатольевна, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, а почему многие пишут , что манту противопоказана при простудах ?

Потому что может быть ложноположительный результат (псевдоаллергическая реакция).

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного. Это проба, не вакцина.
Сыпь рекомендую обрабатывать лосьеном каламин.

Наталья Александровна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
все , что может произойти -это ложно положительный результат Манту.
Для ребёнка ни опасности, ни вреда нет

Надежда Александровна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка никакой опасности нет
Это проба, а не прививка

Продолжайте наблюдение за сыпью, если ветряная оспа подтвердится, необходимо точечно элементы обрабатывать раствором каламин, при сильном зуде антигистаминное-зодак или Зиртек

Здравствуйте
Проба Манту это не вакцинация, это проба

Для ребенка это не опасно