Диарея и рвота у двух котов после переезда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по нашей ситуации. Кот бенгал - 9 лет, кошка бенгал - 8 лет. Последние прививки были давно - 3 года назад. Кот и кошка жили в гостиницы 2 недели, которая находится в часе езды от города. Жили вдвоем в отдельном номере, с другими животными не контактировали. Лоток, корм, миски - все с дома. По приезде в гостиницу у кота была диарея 1 день, далее стул нормализовался. У кошки диареи не было, был отказ от еды и воды. Кот тоже отказывался от еды и воды 1 день. Через 14 дней котов привезли домой. Дома была непривычная обстановка, были гости. Кошка сходила в поездке в туалет по большому, оформленным калом, но в переноске. Больше в туалет не ходила, а ночью с 22 на 23 была рвота желтоватая. 23 ее рвало несколько раз, много спала. Пила сама только теплую смекту. 24 ноября рвота была утром в 09:30. Далее она пила смекту, сходила очень жидко в туалет. Мочится нормально. Вечером выпила смекту, поспала часа 4 и попросила покушать. Выпила 2 чайные ложки разбавленного гастроэнтерал фармина и пошла спать. Рвоты не было 26 часов, но она практически ничего не ела, только по чайной ложке пила слабо разбавленный корм фармина гастро. Сейчас ее снова вырвало, желтовато-коричневая рвота. По состоянию она активная, общительная, не лежит тряпочкой. Кот ночью с 22 на 23 поносил 1 раз и поносил 23 днем 1 раз. 24 ноября сходил в лоток жидко, но не понос - 1 раз, после его вырвало желтоватой жидкость. Даю также смекту. Он подходит к еде, но не ест. Ночью рвота была один раз. В 8 утра его вырвало желтоватой жидкостью. Сам не пьет, даю немного воды 1-2 мл каждые 30-40 минут. По активности тряпочтой не лежит, ходит, общается и исследует квартиру. Хвост поднят. Диареи не было больше. У обоих нет обезвоживания, уши и носы прохладные. Может ли это быть гастрит какой-нибудь на фоне стресса, смены воды и прочее? Я не понимаю насколько сейчас все критично, нужно ли брать их в охапку и бежать на анализы и УЗИ, добавляя еще больше стресса или пока наблюдать? Если наблюдать, то как им помочь? На что похожа симптоматика?

Нет
33 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Данная ситуация требует очного визита в клинику.
Тот факт, что кошка практически не ест, а кот вовсе отказывается от еды, может уже привести к ряду сопутствующих проблем. Голод более 24 часов вызывает у кошек жировую дистрофию печени (липидоз). В этом случае состояние животных резко усугубится.
На данный момент можно предположить вялотекущую вирусную инфекцию. Поскольку у кота и кошки не было ревакцинации в течение 3 лет, их иммунитет восприимчив. Тот факт, что в гостинице могли принимать животных без подтверждённой вакцинации, может говорить о риске контакта с больными особями, либо поверхностями на которых находились больные животные (клетки, миски, лежанки и прочее).
Конечно, сильный стресс также мог сказаться, вызвав гастрит и обострение имеющихся хронических заболеваний (панкреатит, гастроэнтероколит и прочее).
Необходимо провести УЗИ брюшной полости, а также клинический и биохимический анализ крови.
Поскольку кошка практически не ест, а кот полностью отказывается от еды, необходимо восстановление электролитного баланса и проведение инфузионной терапии (капельниц), так как рвота и понос приводят к быстрому обезвоживанию.
Если на данный момент нет рвоты, попытайтесь кормить и поить животных со шприца без иглы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать