Второе мнение насчёт орви

Подскажите, по результатам анализа крови у ребёнка вирус. Назначили осельтамивир и ингаляции с Пульмикорт и Беродуал. Пневмонии и прочего нет судя по осмотру. Нужны ингаляции и осельтамивир на самом деле или нет? Дома сделали тест на грипп ковид, появилась только одна полоска контрольная.

Нет
2 года

Здравствуйте !

В целом по анализу крови можно предположить, что он спокойный по возрасту, без воспаления.

Если грипп не подтвержден, то Осельтамивир обычно не рекомендуют

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Беродуаломс при одышке, сухих свистящих хрипах, но врач в осмотре этого не описывает.

Здравствуйте.

Как правило, осельтамивир назначается при подтвержденном гриппе, в остальных случаях он малоэффективен и не показан.

Пульмиклрт назначается при ларингите, беродуал при обструктивном юронхите

По предоставленным данным эти препараты не показаны.

Какте симптомы на сегодняшний день?
Какие жалобы?

Здравствуйте!

По результатам оак ярких воспалительных изменений нет.

Если тест на грипп отрицательный, в таких случаях осельтамивир не рекомендуют, т.к. он показан только при подтвержденном гриппе.

По описанию нет хрипов/свистов, не совсем понятно назначение беродуала.
Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле, отмечали такой?

На фоне санации носика кашель уменьшается?

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что экспресс тест было отрицательный. Осельтамивир назначается только при подтверждённом гриппе. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Какой кашель? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Кашель есть, в основном ночью и в положении лёжа. Ребёнок ночью очень плохо спал из-за кашля. Откашивать не умеет. Есть насморк. Прозрачный.

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Пульмикорт назначается если есть лающий кашель и осиплость голоса.

Беродуал назначается если есть хрипы в лёгких.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, по осмотру доктор не описывает хрипов, кашель сильно выражен ? К тому же если болеет с субботы прием осельтимивира уже не эффективен.

Здравствуйте
Если тест на грипп отрицательный то осельтомивир не показан
Ингаляцию с пульмикортом показана при сухом лающим кашле ,по описанию кашель влажный значит не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльнура Назимовна, получается можно делать ингаляции без лекарств, верно?

Принятый ответ

Да все верно ,просто с физ раствором