Острый бронхит

Добрый день. Подскажите, что делать. Неделю назад было першение в горле. Резко ушло на легкие. Острый кашель. Температуры не было вообще. Врач выписал антибиотик, дышать беродуал и лазолван. Мне стало ток хуже. Кашель усилился, но не могу откашляться, мокрота не идет. Стала дышать флуимуцилом. Пью гербион. Антибиотик пить не стала, температуры нет, кишечник очень слабый, уже расстройство полное. Что делать? Как стимулировать от хождение мокроты? Или все же нужен антибиотик?

СД 1 тип
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Для исключении пневмонии назначен Рентген грудной клетки.
При сухом приступообразном кашле обычно рекомендуют противокашлевые препараты ( например Левопронт, Коделак Нео, Синекод, Ренгалин до 10 дней).
Муколитики\отхаркивающие при сухом кашле не назначаются, только провоцируют кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо! А что тогда это может быть? Рентген чистый. Фото во вложении. То есть ингаляции не нужны вообще? Я дышу антибиотиком сейчас.

Если рентген в норме, то более вероятно острый вирусный бронхит.
Ингаляции с Беродуалом назначаются при хрипах в груди одышке,
-с Лазолваном при влажном кашле, вязкой мокроте,
-с Флуимуцил Антибиотиком ИТ при подтверждении бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По анализу больше данных за вирусное воспаление, показаний к антибиотикам нет.
Отхаркивающие усиливают кашель с целью выведения мокроты, если она не обильная возможно препарат стоит отменить.

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови имеются небольшие признаки воспалительного процесса (снижены лимфоциты), что больше говорит за вирусный характер инфекции. Обычно при подобных анализах показаний к антибактериальной терапии нет. Иногда для дополнительной диагностики назначают контроль анализа крови на СРб (Маркер воспаления).

По рентгену- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Не всегда при респираторной инфекции имеется отделение мокроты (особенно при вирусном характере). Специально стимулировать отделение мокроты обычно не рекомендуют. Муколитики (Амброксол, флуимуцил) могут только усиливать кашлевой рефлекс, поэтому при сухом кашле обычно не применяются.

Лечение вирусных инфекций , как правило, симптоматическое. При наличии сухого кашля обычно назначают противокашлевые препараты (например, Левопронт или Синекод) на 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На рентгене признаков воспаления не описано, это хорошо.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет при таких показателях. Снижение количества Лимфоцитов чаще всего говорит в пользу вирусной инфекции, или перенесенной вирусной инфекции.
При сухом кашле муколитики, отхаркивающие препараты могут только стимулировать его.
В таких случаях рекомендуют обычно противокашлевые лекарства - например Левопронт или Бронхолитин.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам обследования, можно предположить вирусную инфекцию. Есть небольшое снижение лимфоцитов. Не вижу необходимости в антибактериальном препарате. По рентгенограмме патологии не выявлено, воспалительных процессов нет, пневмонию исключили.
Препараты, которые усиливают отхождение мокроты также усиливают кашель. Не всегда нужно стимулировать отхождение мокрота, её может не быть вовсе. Поэтому стоит рассмотреть лекарства, которые действуют на торможение кашлевых рецепторов, например левопронт.
С уважением!