Ребенок в 1 год 10 месяцев не разговаривает, но есть звукоподражания
Добрый день. Дочке 1 год 10 месяцев. Не разговаривает фразами и не говорит слова. Есть звукоподражания многих животных( мяу- котик,гав- собака,ква- лягушка, иго го- лошадка, Уху- сова,жжжж- жук,ууу- волк,ыыы - медведь, пытается рычать как лев,тигр ) ,показывает как делает ёжик, щёлкает зубами как крокодил, на бабочку говорит ба, на краба аб. Говорит мама,папа,баба,дед. Иногда может говорить тётя,дядя. Пару раз сказала кива( киви) и попа. Говорит Бах когда что то подаёт или когда кидает сама. Когда играется с пистолетом Говорит Бах бах( типо стреляет). Выполняет простые и сложные просьбы, по типу иди в свою комнату возьми мишку, посади в колясок и покатай. Качает игрушки на качеле говорит ать- ать( кать кать). Все понимает, коворю пошли зубы чистить бежит к ванне, пошли за вкусняшкой в кухню к холодильнику, спать- идёт в комнату заразить на кровать. Занимается каждый день, читаем книги, рассматриваем картинки, лепим,рисуем,слаживаем пазлы, досточки Сегена, катаем машинки, играем в ролевые игры с куклой( кормим, катаем в коляске, укачивает спать) конструктор , кубики, музыкальные инструменты( барабан, ксилофон) ,пальчиковые игры по типо сороки вороны, делаем полосу препятствий через которую приносим мячики, кубики. Она обожает танцевать, постоянно просит включать песни, последнее время сама подходит к Алисе нажимает на неё и включается музыка. Одним словом с ребенком занимаюсь, игры и развлечения разнообразные. Но речи и фраз как такого нет, при этом она все понимает прекрасно. Физически развивалась по нормам( села, поползла, пошла, указательный жест еще до года появился на то что она хочет, после года стала именно показывать что б увидела я) отсюда появляются переживания по поводу речи, особенно когда видишь детей такого же возраста которые уже прям разговаривают. Нужно ли предпринимать какие то действия, идти по врачам?Возможно ли такое что она не говорит, потому что ее и без слов все понимают? Например она подходит к холодильнику и показывает на него, я даю вкусняюшку. Может стоит делать вид что я не понимаю? Как то стимулировать говорить что ей нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию нет. Нет признаков аутизма и серьезных задержки речи . Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, понимание речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- развивайте мелкую моторику, можно подключить занятия с нейропсихологом, посещать центры раннего развития. Дома когда показывает пальчиком - стимулируйте , просите назвать ; тк действительно ребенок может лениться из за того , что вы и так понимаете и выполняете просьбы
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы для этого возраста. Главное что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции, имеется звукоподражание, думаю ребенку нужно еще время. Касаемо того что вы понимаете, причина думаю не в этом просто ребенку нужно время. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша неплохой словарный запас , прекрасное понимание речи, есть имитация , есть УЖ, а значит, есть вся база для речи. Время еще есть, до 2,5 можно не торопиться , снизить тв даже фоном , больше играть вместе , не предугадывать желания , но и не делать вид, что всегда не понимаете.
В 2,5 года можно подключить логопеда , простые фразы мама, дай и тд еще могут появиться!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей дочки прекрасное понимание речи и богатый звукоподражательный словарь что очень классно . Многие дети проходят этап скачка от лепета к фразам ближе к 2.5г., и ваша активная игровая деятельность точно создает отличную базу. Пробуйте иногда мягко провоцировать речевую активность не угадывая сразу желания. Например задайте уточняющий вопрос какую именно вкусняшку она хочет из холодильника изображая легкое непонимание. Только без давления и негативных эмоций чтобы не вызвать протест. Обратиться к неврологу для собственного спокойствия можно но описанная картина скорее напоминает индивидуальные темпы развития при хорошей почве для будущей речи) И еще я рекомендую занятия с логопедом сейчас самое то.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По описанию хорошее развитие у малышки для ее возраста, тк есть понимание обращённой речи, выполнение двухступенчатых инструкций (хороший пассивный словарь), имитационная деятельность, звукоподражания, уж, разделённое внимание. Бегать по врачам сейчас повода нет, а вот к логопеду на консультацию сходить, будет верным решением. Самостоятельно дома создавайте рече-коммуникативную среду, нарр, подошла малышка к холодильнику, показала на него, вы открываете, показываете на вкусняшку и задание вопрос Ты хочешь, напр, творожок? И ждете, когда малышка ответит Да или ктвнет головой. Анастасия,делать вид, что не понимаете, не надо, так малышка будет только нервничать, а вот стимулировать речь надо. Задавайте чаще вопросы, где она может ответить да или нет, или кивать/мотать головой. Когда выражает просьбы, учите , чтобы говорила Мама, дай (пусть даже будет получаться лепетно), даете желаемое только после того, как сказала. Сейчас надо много разговаривать с малышкой.