Нейтрофилы в носу у ребенка лечение

Добрый день, беспокоят зеленые густые сопли в носу у ребенка в последние два с половиной месяца регулярно, первый раз при появлении густой желто-зеленой слизи в большом объеме впрыскивали полидексу+ аквалор, потом через пару недель все вернулось сходили на прием к лору, выписали трамицент+акалор+капли синупрет, месяц прохиди все было хорошо и теперь снова идут сопли и прозрачные и зеленые в не таком большом объеме но в течении дня выходят и образуются корочки, сдали риноцитограмму. Нужно обязательно пролечить все сопли, тк у сына на 16.12 назначена опреция под общим наркозам по урологии-водянка. Но не знаю уже чем лечить...Антибиотиками в нос тоже пшыкать постоянно не чего хорошего. Цитологическое исследование ПРАВАЯ НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ: Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь – в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 20-25 в п/з Эозинофилы - 0-1 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве ЛЕВАЯ НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ: Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 15-20 в п/з Эозинофилы - 0-1 в п/з Микрофлора – кокки в небольшом кол-ве

36 лет

Здравствуйте.
За это время скорее всего сдавали клинический анализ крови были ли там какие-то изменения? Если есть на руках можете выложить.
Пробовали ли схему лечения без применения антибиотиков только использовать противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон?
Сдавали ли просто мазок из носа для определения микробиоты?

последний только от июля месяца, вот сейчас пробуем без антибиотиков,, но они не проходят уже 7 дней точно идут то зелено желтые то прозрачные

Мометазон при выраженных бакрериальных показаниях можно применять, насколько понимаю он идет от аллергического ринита? но планировала купить этот препарат.

В подобных случаях обычно рекомендуется провести промывание полости носа гипертоническим солевым раствором. Если какая-то заложенность ощущается, можем применить несколько дней сосудосуживающие средства перед промыванием носа для того чтобы лучше его раскрыть, лучше удалять слизь. Далее уже после промывания применняетс мометазон. Какой возраст ребёнка?

заложенности нет, только вытекают периодически. возраст 4 года полных.

не верно написала мометозон при аллергии...а у ребенка бактериальный показатели повышены..

Принятый ответ

В этом возрасте мы можем использовать Назонекс по одному впрыску два раза в день согласно инструкции, двое исчезновения основных симптомов далее применяем по одному впрыску один раз в день утром ещё 2 недели или даже месяц.
Если всё-таки хочется применить какой-то антибактериальный препарат, лучше использовать с этой целью фаги, так как чаще всего подобная слизь является результатом дисбактериоза микробиоты полости носа на фоне сохранения воспаления. Воспаление будет снимать Назонекс, А микробиоту мы можем стабилизировать с помощью фагов которые действуют только против патогенных и условно- патогенных микроорганизмов, то есть нормальную, хорошую микробиоту не трогают.
С этой целью мы можем применить к примеру гель отофаг - Им обычно обильно обрабатывают носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней после применения назонекса.

Риноцитограмма проводится только с целью оценки наличия эозинофилов. Остальное мы не оцениваем, так как результат нам ни о чем не говорит. Нейтрофилов вроде больше чем надо при этом кокков не много по анализу.
Вообще этот анализ довольно-таки спорный, и не входит в стандарты диагностики согласно клиническим рекомендациям.

Мометазон применяется не только при аллергическом лимите, по своей сути это универсальный противовоспалительный препарат который применяется в различных ситуациях для снятия остаточного воспаления.

Огромное спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Подскажите даже при условии что ребенку на операцию продолжать терапию назанексом-(мометазон заказала)в течении месяца по схеме описной вами?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитогрвмме признаков аллергии нет
Для того, чтобы оценить активность воспаления, одного анализа на риноцитограмму не достаточно

Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Риноцитограмма информативна только в отношении первичной диагностики аллергического ринита, то есть оценивают в ней эозинофилы. В других случаях она не несет какой-либо информации.
Нейтрофилы это воспалительные клетки, которые повышаются на фоне любого воспаления в носу, то есть их повышение не говорит о бактериальном воспалении

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноцитограмму мы используем для определения аллергического ринита,смотрим эозинофилы,в остальном смысла в ней нет никакого.
Нейтрофилы это клетки иммунитета они будут при самом обычном воспалении, цвет выделений пугать не должен,это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Длительные подобные выделения ьез ухудшения общего самочувствия чаще наблюдается при течении воспаления в носоглотке- аденоидите
Также не исключено обсеменение патогенной флорой. Рекомендуется сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
ОАК не рекомендовали сдать?
Препараты такие как Назонекс/Авамис не использовали в лечении?