Билирубин 322 в 1 месяц

Добрый день, родился ребёнок в срок 40.3 недели путем кесарево сечения. На вторые сутки после рождения билирубин был 194, на 4 сутки 250. Выписались, на след. день пришёл участковый педиатр, назначил глюкоза +аллахол +уголь по 15 мл 3 раза в день, 10 дней. Просили, не помогло. Взяли лампу в аренду, по 4-5 часов в день продержали 7 дней не помогло, легли в стационар. Значение билирубина когда ложились 322. 4 дня прокапали 100мл глюкозы, и 25 часов под лампой 4 дня, билирубин упал всего до 298. Ребёнок на грудном вскармливанни полностью. Родился с весом 3960гр, отекший, скинул до 3546гр. В 1 месяц вес 4460гр. Узи органов брюшной полости в норме, головы в норме. Ребёнок активный, улыбается, двигается, анализы мочи и кала в норме. Как дальше снижать билирубин? Стоит ли отменять грудное вскрамливание? Группа крови мамы 3+, ребёнка 1+. И причина почему такой высокий билирубин, и не проходит?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если показатель билирубина ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма

ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее

Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если будет выше 300 то единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )дней 5 будет достаточно
Потом проверить показатель

Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

Эльнура Назимовна, здравствуйте, до этого было вроде что если выше 160 показана фототерапия, это по каким нормам сейчас цифры изменились, не подскажете?

Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия

Принятый ответ

Добрый день
Билирубин снижается не линейно , а скачкообразно
Единственный доказанный метод лечения желтух новорожденных является фототерапия, поэтому сейчас рекомендуется продолжать лечение
Билирубин выводится так же с мочой и калом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма общего билирубина у малышей до 1 месяца может достигать 300-350, текущие цифры пограничны и в таких случаях рекомендуют фототерапию, не менее 8-12 часов в сутки, 4-5 часов очень мало, поэтому если в домашних условиях не получается держать малыша под лампой такое количество времени, в таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар, чтобы малыш был под наблюдением.

Любые препараты по типу урсофалька и хофитола не рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция.

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Уточните, пожалуйста, есть ли последний результат биохимии, чтобы видеть за счёт какой фракции повышен билирубин? Малыш хорошо мочится и какает?

Виктория Вячеславовна, за счёт непрямой фракции сказал лечящий врач. Да молится хорошо, после лампы кал темно зелёного цвета. Кал в день 4-5 раз обычно

Отлично, что стул несколько раз в сутки, в таких случаях билирубин намного быстрее выводится.

Виктория Вячеславовна, это получается физиологическая желтушка? Или уже потологическая так как большие значения?перечитала много информации, могут ли быть какие то последствия из-за высокого билирубина долгое время?

По описанию более характерно для физиологическлй желтухи, т.к. билирубин повышен за счёт непрямой фракции, также по обследованию в стационаре всё в порядке ( УЗИ + показатели биохимии, вероятнее всего их брали: алт, аст, Щелочная фосфатаза), также именно критических цифр билирубина не было, поэтому никаких последствий обычно не возникает, не переживайте.

На данный момент нельзя исключать желтуху грудного молока, поэтому важно "запустить" Снижение билирубина либо за счёт подогрева молока ( достаточно хорошо работает), либо за счёт введения смеси буквально на 2-3 дня.

Виктория Вячеславовна, а на смесь на 2-3 дня полностью прям переходить? И какие цифры считаются критическими? А как ещё можно подогреть грудное молоко? Тут к сожалению в больнице нет плит, и как проконтролировать достижение температуры именно до 62,5 градусов?

Виктория Вячеславовна, не вернётся ли желтушка снова после того как верну грудное вскармливание?

Если на данный момент вы с малышом в стационаре, то к сожалению никак, в домашних условиях можно использовать обычный термометр для воды.

Опасными являются цифры более 350

Перевод на смесь может быть не полным, но не менее 3-4 кормлений.

Если желтуха будет нарастать уже в домашних условиях, в таких случаях можно будет попробовать именно нагрев молока, чаще всего данная манипуляция помогает и маме не приходится отказываться от ГВ.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, сутки на смеси, визуально все также ничего не поменялось. Ещё забыла один момент уточнить, у него на голове есть маленькая шишка диаметр примерно 1,5 см, твёрдая, врач сказала похожа на кефалогематому. Может ли быть что из-за неё желтушка проходит долго?

Здравствуйте, визуальное определение не совсем точное, важно определение либо билитестом, либо сдача крови на билирубин.

Нет, маловероятно, что из-за кефалогематомы повышается билирубин, но кефалогематому должен осмотреть детский хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ГВ отменять не рекомендую. По препаратам: Аллохол таблетки разрешён препарат с 7 лет, эти таблетки в оболочке, их делить, измельчать нельзя. Не разрешена эта лекарственная форма новорожденным. В составе Аллохола есть уголь и желчь, экстракт чеснока и крапивы - категорически против этого препарата ребёнку 1 месяц.
Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму либо уже готовый гель Энтеросгель.
И в целом не поддерживаю назначение. Если билирубин выше 160 (по новым рекомендациям выше 300, с чем лично я не соглашусь), то рeкoмeндую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком уровне билирубина действительно может быть эффективной отмена гв на на 2-3 дня. Но обязательно сцеживаться, чтобы сохранить лактацию
Смесь при этом возможно взять линейки комфорт, например Симилак, Нан, Нутрилон
Остальные препараты для лечения желтухи - не эффективны
Опять же- под лампой необходимо находится долго, больше 12 часов в сутки