Кисты, эндометрий
1 Беременность 2005 год-роды. Вторая беременность 2025- На сроке 8 недель выявили неразвивающуюся беременность. Сначала дали таблетки для медикаментозного аборта, аборт не произошел (только жидкий стул). Затем сделали вакуум. (07.11) Сказали, что планировать следующую беременность можно не раньше чем через 3 месяца. Сегодня была на узи, картина не радует. Ранее кисты, плохой эндометрий и миому никогда не выявляли. Протокол узи прикладываю, прошу дать разъяснения, возможна ли такая картина после аборта и можно ли планировать следующую беременность? Или теперь вообще нельзя больше беременеть?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По узи в целом всё не критично
Функциональные кисты на яичниках – доброкачественные образования, которая как правило самостоятельно регрессируют в течение двух трёх месяцев
Таких случаях обычно рекомендуется контроль узи на пятой седьмой день цикла
Относительно миома тела матки - узел очень маленький и располагается в толще стенки матки, никаких негативных последствий для вынашивания беременности или её наступления он не будет давать
Поэтому не переживайте пожалуйста, никаких противопоказаний для беременности нет
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного по данному заключению УЗИ не выявлено. Миома совсем небольшая, поэтому ранее ее могли просто не визуализировать. Она никак не мешает дальнейшему планированию и вынашиванию беременности. Кисты яичников вероятнее всего функциональные. Такие образования проходят самостоятельно без какой-либо терапии в течение 2-3 циклов. После прерывания беременности они вполне могли образоваться, не переживайте. Нужно просто понаблюдать за ними в динамике, пересмотреть через цикл на 6-10 дни цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не отмечается какой-либо патологии, которая могла бы мешать наступлению беременности. Функциональные кисты яичников могут образовываться и они чаще всего самостоятельно проходят в течение одного – трёх циклов. Узел миомы очень небольшой и его могли просто ранее не замечать. Опасности он не представляет. После прерывания беременности следующую беременность возможно планировать сразу со следующего цикла. Однократный эпизод прерывания беременности не требует до обследования.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но совершенно нет никаких помех для планирования новой беременности, конечно.
Миоматозный узел, который описан, очень малых размеров, совершенно никаким образом не повлияет на развитие беременности. Те кисты, которые обнаружены являются временными, непостоянными, они постепенно самостоятельно исчезнут. Ширину эндометрия оценивают исключительно за 7 дней до начала очередной менструации, то есть через 7 дней после овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по уве нет ничего страшного, простые образования рассосутся сами за 1-2 цикла, миома очень маленького размера, делать с ней ничего не нужно, она ни на что не влияет, можете спокойно планировать беременность