Консультация гинеколога /

Выделения после прерывания беременности — вопрос №2606726

Здравствуйте!
28 лет, первая беременность, 21.10 пришла на узи для проведения фарм аборта, по срокам врач установил 4 недели и 2 дня беременности, в этот же день приняла первые таблетки мифедвеста 3шт по 200мг, 22.10 приняла вторые таблетки миролюта 4 шт по 200 мкг, через 10 дней после приема вторых таблеток пришла на узи, так как усилилось кровотечение, врач определила остатки хориальной ткани, плодное яйцо на узи не определялось, дали направление на вакуум аспирацию, которая была проведена 05.11, врач сказала, что все прошло хорошо, но содержимого было достаточно много, сразу после операции были небольшие кровянистые выделения, которые прекратились в этот же день и до сегодняшнего дня (08.11) никаких выделений больше не было. Так же врач назначил антибиотик цефиксим 400мг 1т/день, транексам 500мг 2т/день, свечи тержинан 1т/на ночь, сегодня утром справляя нужду при натуживании вышли выделения, похожие на кашицу от растворившейся свечи с небольшим количеством крови, в течении дня прокладка оставалась чистой, только небольшое количество сукровицы прозрачно-розового цвета было на туалетной бумаге при промакивании. Самочувствие хорошее, есть незначительные тянущие ощущения внизу живота, температура 37.0, но она у меня всю жизнь такая и почти не снижается никогда, запаха у выделений нет. Скажите, пожалуйста, какие выделения должны быть в норме и должны ли они быть в принципе? Нормально ли, что они начались на 3 день после аспирации? Контрольное узи назначено на 12.11, стоит ли мне бить тревогу и звонить своему врачу? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, стаж 20 лет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

После прерывания беременности выделения могут быть и до двух недель. Могут прекращаться и возобновляться, в целом это нормально. Можно сделать УЗИ 12 числа, экстренности нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! После прерывания беременности выделения могут продолжаться 14 дней . Если будут и далее выделения нужно пройти узи малого таза
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Поводов для тревоги совершенно нет. Иногда бывает, что выделения продолжаются вплоть до начала нового цикла. В основном, заканчиваются за 2-3 недели после приема последней таблетки
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Поводов для переживаний нет, все идет как и полагается после медикаментозного прерывания беременности. Обычно выделения идут до 2-3-х недель после вакуум аспирации, в редких случаях вплоть до наступления менструаций.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ
Гинеколог
Здравствуйте.такие выделения являются нормой и могут быть до 3 недель.если у вас есть сомнения можете сделать узи малого таза
Клиент
Жала, спасибо за ответ