Невынашивание беременности
Здравствуйте. Беременность третья. Первую выносила , родила на сроке 35 недель преждевременно, прошло шесть лет, решилась на вторую беременность. В марте этого года случилась замершая на сроке 6.3 недели , сделали вакуум. В октябре забеременела снова , и вот сейчас на сроке 6.5 недель случилась замершая повторно, выкидыш. Пожалуйста, подскажите, каких нужно пройти врачей, какие анализы сдать , ведь это уже не хорошо. Единственное говорили тонкий эндометрий, но я с ним забеременела. Может быть причина в нем???
Здравствуйте
В таких ситуациях, когда в анамнезе есть преждевременные роды и два и более выкидышей, речь идёт о привычном невынашивании
Таком случае обычно рекомендуют консультация генетика, кариотипирование супружеской пары, и обязательно консультация гематолога, поскольку в таких случаях мы можем подозревать какие-то нарушения системы гемостаза, к примеру антифосфолипидный синдром
Спасибо 🙏 если будут какие то отклонения, возможно же скорректировать ?
Конечно. Вы можете как минимум до прием у гематолога сдать кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и к гликопротеину.
Чтобы уже прийти хотя бы с частью анализов, если нужно будет, он назначит что то еще дополнительно
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада помочь!
Добрый день.
Две потери беременности подряд считаются привычным невынашиванием и требует дообследования, в том числе определенме кариотипов супругов, определение уровня витамина Д и ферритина.
Низкий ферритин, косвенно, может быть причиной потери.
Кроме того, алгоритм обследований в
Вашем случае включает в себя : определение уровня ТТГ и антител к
ТПО.
Обследование на 4 ИППП.
Консультацию гематолога - надо исключать АФС и наследственные тромбофилии.
Конечно , все успешно лечится, абсолютное большинство женщин с привычным невынашиванием после устранения причины вынашивает малышей
Добрый день.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют консультацию гематолога с полным обследованием системы гемостаза.
Однако, если ранее отмечали тонкий эндометрий, то основная причина может быть в хроническом эндометрите, например. Обычно в подобных случаях рекомендуют дообследование в данном направлении: выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза за 7 дней начала менструации. Если ширина эндометрия будет менее 8 мм, то выполнить ИГХ- исследование эндометрия
Спасибо 🙏
Удачи Вам!
Добрый день, если у Вас имеет место так называемый» тонкий» эндометрий, то это скорее всего признаки хроническооо эндометрита, который был причиной и преждевременных родов и прерывание последующих беременностей, в первую очередь рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию -мазки на ИППП, Фемофлор 16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мужу мазки на Андрофлор и бак, посев. , Потом исключается тромбофилии , как правило уже приобрртенные- кровь на антитела а кардиолипинам, исключается АФС - антифосфолипидный синдром и потом делается иммуногистохимический анализ для подтверждения или исключения эндометрита.
Спасибо 🙏
Пожалуйста, хорошего дня
Здравствуйте.
Обычно после двух подряд замерших беременностей рекомендуют полное обследование пары, искать причину и не ждать следующей попытки.
Чаще всего начинают с генетики: кариотип у вас и у партнёра. Далее смотрят органы малого таза: делают УЗИ или гистероскопию, чтобы исключить синехии, полипы, хронический эндометрит. Проверяют гормоны: ТТГ, свободный Т4, пролактин, сахар, гликированный гемоглобин. Обязательно рекомендуют анализы на антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину, β2-гликопротеину I, волчаночный антикоагулянт). При подозрении на воспаление проводят биопсию эндометрия с имуногистохимией (CD138).
Тонкий эндометрий может быть следствием воспаления или рубцовых изменений, но сам по себе редко становится причиной замершей беременности, если имплантация уже произошла.
Перед новой беременностью важно скорректировать всё, что можно, ведение планирования беременности совместно с репродуктологом.