Давление перед перелетом
Добрый день! Предстоит завтра перелет. Сегодня весь день плохое самочувствие (головная боль, боль в шее, немного тошнота), давление 135/98. Принимаю более 2х лет на постоянной основе Нолипрел. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно чем-то усилить терапию? Или может отменить перелет до стабилизации? Насколько такие цифры критичны?
Добрый день! Возможно ваше давление связано со страхом перелета, это очень частая ситуация, соответственно рефлекторно усиливается тонус сосудов и повышается пульс.
Подскажите. Какие показатели пульса у вас сегодня? Всегда ли вторые цифры давления такие высокие ?
Мария Сергеевна, пульс сегодня 90-105. Обычно давление 115-125/75-83, пульс ниже 80.
Принятый ответ
С учетом пульса вероятнее всего давление повысилось в связи со стрессом. Сегодня однократно для купирования тахикардии и высокого давления можно принять дополнительно т.анаприлина 10мг, он влияет на два показателя. В случае если будут сохраняться высокие цифры и в последующие дни можно добавить на постоянной основе т.амлодипин 5 мг во второй половине дня, при этом Нолипрел остается так же утром.
Ярослава , здравствуйте!
Повышение давление некритичное , если это редкие эпизоды повышения можно снижать препаратами скорой помощи капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-04 мг ; если повышение давление до 150 мм рт ст достаточно 0.2 мг , если более- 0,4 мг
Если повышение давление носит более продолжительный характер, то в таких случаях , можно рекомендовать добавление к основной терапии Нолипрелом - Амлодипина 5 мг вечером , и контроль за давление в первое время для оценки эффективности проводимой терапии ; цифры давления , к которым стремимся менее 140/90 мм ртст
Здравствуйте! Цифры не критичны и учитывая страх перелета добавить магний - например МагнеВ 6 и успокоительные вроде новопасиит . Дополнительно при стойком повышении давления выше 140/90 воспользуйтесь Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь . Контроль давления через 30 минут.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. При повышении выше 160 и капотен ,и физиотенз вместе?
Принятый ответ
Нет только один но в большей дозировке. Но можно чередовать эти препараты.
Здравствуйте!
Такие цифры скорее обусловлены волнением, и обычно в подобных случаях помогает приём успокоительного, которое хорошо переносите и которое действительно помогает.
Если же такого нет, то для экстренной помощи и снижения цифр давления на период порядка 6 часов возможно дополнительно использовать моксонидин 0.2 мг. Но перед этим важно предварительно измерить давление. И не совмещать препарат с алкоголем.
Сколько будет длиться перелёт?
Алена Германовна, перелет 6,5 часов. Успокоительные принимаю. Сейчас 149/94
Принятый ответ
В таком случае моксонидин будет отличным вариантом. Просто берут тонометр с собой в салон, и можно если что спустя 6 часов ещё принимать моксонидин 0.2