Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие анализы правда стоит сдавать? Сейчас в желчном не болит, но очень беспокоит кишечник. Спазмы, боль. А как можно добавить фото?)

24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно для диагностики заболеваний кишечника рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь, фекальный каль протектин, общий анализ крови.
Анализ на скрытую кровь покажет нет ли скрытых кровотечений, фекальный кальпротектин - говорит нам о возможном наличии воспалительных заболеваний в кишечнике, общий анализ крови говорит о возможном наличии воспаления, или же наличие анемического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я загрузила фото, посмотрите пожалуйста.

Копрология,посев кала на дисбактериоз - устаревшие методы, сейчас никто не использует ввиду их низкой информативности

Кровь на антитела к хеликобатер пилори не информативно. Для исключения данной инфекции золотым стандартом является дыхательный тест или кал на антиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ну , а какие анализы стоит сдать? Из тех что выписали ,и дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Имеете ввиду кал пцр на хеликобактер?

Да, верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, а с остальными что анализами?)

Остальные анализы имеют место быть, кроме генетического анализа на лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Бесполезный анализ?

В большинстве случаев да. Мы рекомендуем обычно пациентам соблюдение диеты, которая сразу расставляет все точки над и.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А какая диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И как я пойму , что это все из-за лактозы?

С полным исключением молочных продуктов. Если на этом фоне мы видим отсутствие вздутия, нарушения стала, болей- следовательно есть лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А подскажите пожалуйста, по вашему мнению, есть ли смысл сдавать анализ на кортизол? И что лучше, слюна или кровь?

В связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мне дерматолог назначила. Из-за периорального дерматита.

Тогда данный анализ лучше обсудить с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, для оценки работы кишечника, для оценки состояния кишечника на предмет воспаления, а так же исключения очагов скрытой кровопотери, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.

В тех случаях, когда такие проблемы, как боль, газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула имеют связь с пищей, могут рекомендовать исключить ряд непереносимостей. Например при плохом самочувствии при употреблении молочных и кисломолочных продуктов рекомендуют исключить лактазную недостаточность, путем выполнения тестов на лактазную недостаточность С-Т. А при плохой переносимости хлеба, хлебобулочных продуктов, сладкого, обычно рекомендуют исключить глютеновую энтеропатию (целиакию), путем сдачи анализа крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.

Стоит отметить, что копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. А все анализы кала на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Правильно ли я поняла , что можно сдать 5 анализов, вместо всех тех? Я пытаюсь понять, какие правда информативны анализы, а какие нет. Просто весь тот список анализов недёшевый, из-за этого и хочется понять, что вправду нужно.

Самые актуальные исследования, которые на настоящий момент являются информативными, я отметила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Этот вопрос рекомендуют задать профильному доктору, эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки патологии со стороны кишечника, как правило рекомендуется :
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно
Анализы на дисбактериоз и копрограмма , на сегодняшний день, не несут в себе диагностической ценности .
Для уточнения бактериального роста в кишке, рекомендуется дыхательный водородный тест на СИБР.
Кровь на Хеликобактер, так же не информативно -, лучше рекомендуется сдать либо кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья Вам 🌸

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
При возникновении жалоб на работу кишечника обычно рекомендуют проводить основные обследования для оценки его состояния:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Кал на токсины клостридий назначают если присутствует водянистая диарея с предшествующим приемом антибактериальных препаратов.
Кал на панкреатическую эластазу сдают при кашицеобразном жирном стуле, который плохо смывается со стенок унитаза и имеет едкий химический запах.

Также из списка информативны:
1. Соскоб на Энтеробиоз.
2. Кал ПЦР на АГ хеликобактер пилори.
3. Антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе - для выявления Целиакии.
4. Генетический анализ на Лактазную недостаточность и показатели IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки состояния кишечника достаточно выполнить:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Для исключения целиакии- кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG,A.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для диагностики хеликобактерной инфекции Золотым стандартом является кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Антитела крови практически не несут диагностической значимости.