Срочно !!!кашель после пыли
Сегодня после стройки (очень много было мусора и пыли )очень сильный кашель приступообразный ,резко ,приехала домой ,кашляла каждую минуту мне кажется.Выпила зодак 20 капель ,подумала что как аллергия .В итоге поняла что это я надышалась мусора .Выпила уже 3 кружки тёплого зелёного чая ,кашель стал реже но после кашля все болит в груди ,последний раз минут 10 назад кашлянула ,немного откашляла,в слюне были прожилки крови и видно что слюни розоватые,напугалась что из лёгких кровь .а сейчас пока сижу очень сильно «городов,гортань» .что делать ?что выпить?это опасно вообще?на улице ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить раздражение дыхательных путей пылью.
Появление прожилок крови в слюне может говорить о травматизации слизистой.
В подобных ситуациях рекомендуют орошать носовые ходы солевым раствором 3-4 р в день, 5-7 дней. Проводить ингаляции с физраствором (2,0-3,0 мл) 2-3 р в день для увлажнения слизистых.
Чтобы уменьшить раздражение, можно рассасывать мятные леденцы.
Анастасия Александровна, здравствуйте,я так понимаю это не опасно?просто некомфортно просто пыль была и крупинками и всяко.
В целом не опасно, произошло раздражение дыхательных путей.
Но, если кашель в течение 1-2 суток не пройдет , то рекомендуют очный осмотр терапевта.
Анастасия Александровна, я прикрепила фото что откашлилось ,подышада физ раствором
Мокрота серого цвета, скорее всего из-за того, что она смешалась с пылью.
Прожилки крови скорее всего появились из-за микротравм слизистой на фоне сильного кашля
Анастасия Александровна, у меня вчера температура была 37, сейчас 37,5 это норм?
Нет, возможно орви присоединилось. Наблюдать. Если будет повышенной, рекомендуют вызывать врача на дом
Анастасия Александровна, утром так же лткашливается с прожилками ,и из носа высмаркиваю с прожилками
В течение 1-2 суток после интенсивного кашля возможно появление прожилок крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно произошло раздражение слизистой дыхательных путей пылью- вызывает сильный спазм и отек, сопровождающийся кашлем. Примесь крови в слюне обычно связана с повреждением мелких капилляров в дыхательных путях при интенсивном кашле - от натуживания. Возможен острый бронхит, травма слизистой или даже ранний признак воспаления легких. Состояние с сильным кашлем и болью в груди может вызвать дыхательные трудности или усилить воспаление. На очном приёме рекомендовал бы обеспечить голосовой покой, постарайтесь не напрягать голос и дыхание. Пейте тёплую воду, травяной чай, чтобы увлажнить дыхательные пути. Хорошо помогают ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой дыхательных путей. Не давайте раздражающих веществ (курение, пыль, холодный воздух). Если кашель с кровью повторяется, усиливается, появляются одышка, затруднение дыхания, сильная боль в груди, высокая температура, то срочно вызывайте скорую помощь.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, кашель реже ,прикрепила что лткашливается в груди как першение и в горле ,лицо горит,морозит ,напугалась если честно.уже час как приступы кашля стали реже,я надеюсь уже не опасно
Михаил Николаевич, подумала что крупинки мусор кроме были попали в лёгкие 🫣
Да, конечно, мукоцилиарный транспорт удаляет все частички, которые попали в дыхательные пути, в том числе и пыль, а также микробы, а слизь - ускоряет и облегчает это выведение заодно обеззараживая - так как пыль нестерильная. Всё это сопровождается кашлем - защитная реакция организма. Частицы более крупных размеров размеров- выше 10 микрон задерживаются в носу и горле, где могут вызывать кашель и чихание из-за раздражения слизистых.
Михаил Николаевич, у меня вчера температура была 37, сейчас 37,5 это норм?
температура до 37,4 вариант нормы, если выше то есть заболевание.
Михаил Николаевич, утром так же лткашливается с прожилками ,и из носа высмаркиваю с прожилками
можно орошать носоглотку антисептиком Мирамистин (Мирролластин) в спрее до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель происходит из-за раздражения слизистой оболочки, кашель это защитный рефлекс, происходит очищение слизистых
Для облегчения симптомов можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу. Пить много жидкости 🙌
Алёна Юрьевна, у меня вчера температура была 37, сейчас 37,5 это норм?
Алёна Юрьевна, утром так же лткашливается с прожилками ,и из носа высмаркиваю с прожилками
Прожилки крови из-за повреждения слизистой оболочки, на фоне отека и раздражения она становится рыхлой и полнокровной
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для аллергического кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто работа с пылью и строй материалами, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
Появление крови скорее всего связанно с сильным, надрывный кашлем при котором происходит травма капилляров.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Ограничить контакт с пылью или использование респираторов
Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, у меня вчера температура была 37, сейчас 37,5 это норм?
В таком случае не исключено все же заражение вирусной инфекцией.
Скажите кашель усиливается? Появились ли какие-то еще жалобы помимо повышения температуры?
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте!
Прожилки крови после кашля чаще всего вызваны максимально безобидными причинами — от сильного кашля мог лопнуть мелкий сосуд в горле или гортани
В подобных случаях важно продолжать пить теплую жидкость , это помогает увлажнить слизистые и смягчить кашель
Если дома есть увлажнитель , то можно включить его. Если нет, можно посидеть в ванной , включив горячий душ, чтобы образовался пар
Боль в груди после кашля и сильное першение в горле - это вполне ожидаемые симптомы после сильных приступов кашля . Мышцы перенапряглись , а слизистая гортани сильно раздражена
Юлия Валерьевна, у меня вчера температура была 37, сейчас 37,5 это норм?
Юлия Валерьевна, утром так же лткашливается с прожилками ,и из носа высмаркиваю с прожилками
Если был очень сильный кашель ( буквально каждую минуту ) это с большей вероятностью не опасно