Признаки гиперплазии эндометрия

По результатам УЗИ ставят под вопросом гиперплазию эндометрия. Толщина - 7.1 мм на 7 день цикла. Цикл нормальный - 28 дней. Месячные - 5 дней, но в этот раз впервые были 3 дня, обычные по обильности. Хочу забеременеть и принимаю БАДы : овариамин , вазаламин, прегнотон, дифертон, синергин. Действительно ли имеет место быть гиперплазия? Или возможна в этом цикле ранняя овуляция на фоне приема препаратов (есть доминантный фолликул 14,8 мм) и потому эндометрий разросся?

Тиреодит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 5-7 день менструального цикла нормой толщины эндометрия является значение от 3 до 7 мм (средняя толщина около 5 мм).
Также важное значение имеет структура эндометрия.
В случае сомнений обычно рекомендуют повторить трансвагинальное УЗИ органов малого таза в следующем цикла, строго на 5-7 день от первого дня менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но это действительно может быть связано с ранней овуляцией и приемом препаратов, обычно в таких случаях рекомендовано повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям РФ, толщина эндометрия на 5-7 день менструального цикла должна быть не более 7-8 мм, соответственно результат 7,1 мм является верхней границей нормы.
Обычно в подобных случаях рекомендуется провести контроль узи на 5-7 день месячных в следующем цикле.
Вероятнее ГЭ не подтвердится.

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе такая толщина эндометрия на этот день цикла допустима, на фоне приёма препаратов действительно может быть сдвиг овуляции, в этом случае Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков гиперплазии по заключению узи-нет, толщина эндометрия соответствует дню менструального цикла , эндометрий однородный. В ближайшее время планируется ранняя овуляция в правом яичнике.