Повышены лейкоциты в мазке
Назначена операция по удалению полипа цервикального канала. По назначению сдала мазок на флору, пришел результат, лейкоциты повышены. Никаких жалоб, выделения всегда были, обильность в зависимости от цикла. Запаха нет, зуда тоже. Боли при мочеиспускание не наблюдается. Насколько это критично? Могут ли отказать в удалении полипа? Мазок сдавала на 23 день цикла (цикл в среднем 30-32 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет, если это нет абсолютно никаких жалоб, то делать с этим ничего не требуется, до операции вас допустят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты действительно могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Обычно с таким результатом в операции не отказывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным представлениям уровень лейкоцитов как таковой значения не имеет, что есть считается, что лейкоцитов может быть сколько угодно много и действительно на это может влиять множество факторов , в том числе день цикла. Основным «ориентиром» являются жалобы, поэтому подобные результаты мазка можно считать нормальными, никаких патогенов не обнаружено. Но надо отметить, что все может варьироваться в зависимости от внутренних порядков, приказов по регионам и учреждениям, и, кто-то может «придраться» или использовать устаревшие нормы, поэтому , если есть волнение, стоит уточнить в том учреждении , где будет проводиться операция , допустимо ли это.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По микроскопическому исследованию урогенитального тракта, не выявлено отклонений.
-Лейкоциты могут повышаться в разные дни цикла, и обычно не расцениваются как воспалительный процесс, если нет зуда, жжения, выделений из влагалища, которые бы доставляли дискомфорт.
-Эпителий это клетки, которые выстилают слизистую шейки матки и влагалища , и в норме присутствуют в мазке.
-Микрофлора смешанная, что тоже является допустимым.
Данный мазок не является противопоказанием к процедуре по поводу удаления полипа, если женщину ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебания количества лейкоцитов в мазке может быть вариантом нормы в разные фазы цикла. Если жалоб (зуд, жжение, патологические выделения) нет, лечения не требуется, достаточно наблюдения.
Это не критично и не является противопоказанием к операции.