Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительный и выраженный ПМС, обильные и болезненные менструации — вопрос №1926701

Здравствуйте! Мне через месяц 20 лет. Данная проблема меня беспокоит с 11 лет, когда начались первые месячные. Далее из-за нервной анорексии (мой вес скакал туда-сюда в период по 12-18 лет, но никогда не превышал 55 кг, рост 160, минимальный вес был 34 кг), месячные могли пропасть на месяц, два, полгода, цикл был нестабильный. Сейчас я в ремиссии и у меня стабильный вес 50 кг. Менструации всегда были ОЧЕНЬ болезненные и излишне обильные, грубо говоря, за день уходит целая пачка ночных прокладок, иногда больше одной пачки, от боли я всегда каталась по полу в прямом смысле, стонала, не знала куда себя деть, моему отцу часто приходилось посреди ночи бежать в круглосуточную аптеку за анальгином. В принципе я очень часто в период с 12 по 18 лет пила обезболивающие, а так как была с пищевым расстройством, часто пила такие таблетки натощак. Нурофен, анальгин, иногда что-то ещё. С 18 лет у меня нашли хронические заболевания ЖКТ – хронический гастрит, ГЭРБ с рефлюксом, ГПОД небольшого размера, деформация желчного пузыря, был также песок в желчном и гипотония функции, но успешно восстановлено. После этого гастроэнтеролог сказала, что лучше не пить обезболы, а обходиться Ношпой, но никакая ношпа и дротаверин мне не помогают. Половая жизнь с 17 лет. Регулярно проверяюсь на ЗППП, всё отрицательно, была только молочница кандида. Также в 18 лет были найдены кисты непонятного характера в щитовидке, если нужно, я могу прикрепить то исследование. Вопрос такой – в последний год с каждым месяцем у меня всё тяжелее стал протекать и ПМС, и месячные. Осенью 2023 была ситуация, что у меня задержались месячные почти на 20 дней, после этого начались максимально болезненно и обильно, я вызывала скорую из-за обильности кровотечения, меня отвозили в больницу. На осмотре ничего не нашли, прописали кровоостанавливающее. Каждый месяц у меня начинается ПМС за 14(!) или 10 дней до месячных, тогда как раньше мой ПМС начинался примерно дня за три до начала месячных. Все эти 10-14 дней у меня ужасно болит грудь, разрывает от боли, иногда я думаю из-за этого на сердечную боль, грудь сильно опухает, ноет живот и возникают резкие режущие боли в области яичников, головная боль, температура 37-37,5, какие-то приливы жара. Когда начинаются месячные, это потихоньку спадает, но первые три дня – ад. Сильнейшие боли, иногда может быть тошнота/диарея, одна прокладка заполняется за 1-2 часа, когда как, немеют и ноют ноги, спать тяжело. Последний раз на половые гормоны я сдавала в 18 лет, тогда был значительно снижен эстроген. Сейчас у меня 2-ой день менструации и я хочу сдать анализы. Что мне следует сдать и на какой день? Что потом делать дальше? И в чем возможная причина? Также уровень ферритина 12 по последним анализам. Это ненормально, что ежемесячно я практически теряю работоспособность.

Возраст: 19

Хронические болезни: хронический гастрит, ГЭРБ, ГПОД, тахикардия, анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Если у Вас цикл сейчас более менее регулярный (цикл в норме может варьировать до 7 дней), плюс если есть ПМС, значит циклы овуляторные. При овуляторных, регулярных циклах половые гормоны обычно в норме.
Если все- таки настроены сдать гормоны, то на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Если у Вас болезненные менструации именно с подросткового возраста, то скорее всего речь идет о первичной дисменорее. Причина первичной дисменореи обычно в нарушении синтеза простагландинов, т.е. воздействовать можно препаратами НПВС (можно в виде свечей ректальных, если есть проблемы с ЖКТ). Так же для купирования дисменореи, обильных менструаций и ПМС могут использоваться комбинированные гормональные контрацептивы.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Менструации болезненные с подросткового возраста, но такое долгое и выраженное протекание ПМС (особенно боли в груди), появилось только в последний год и с каждым месяцем тяжелее переносится как будто. И приливы жара, температура перед месячными очень мешают

Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что ПМС и дисменорея у Вас возникли в разные периоды жизни.
При ПМС обычно тоже гормоны в норме.
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС. Это чувствительность может появиться в каком угодно возрасте, чтобы с этим состоянием бороться, нужно блокировать овуляцию.
Клиент
я в декабре делала операцию на нос и меня перед операцией осматривали врачи, гинеколог в том числе. после осмотра врач сделала вывод, что мне нужно посмотреть УЗИ на 5-7 день менструации, так как есть признаки эндометриоза. Возможен ли в том числе такой вариант? Также у меня боли возникают и при сексе, и размер у полового партнёра не имеет значения
Клиент
Блокируют овуляцию только с помощью КОК? Могут ли помочь другие средства?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз тоже может провоцировать болезненную менструацию и боли при половом акте.
Не обязательно именно КОК использовать, можно попробовать вагинальное кольцо НоваРинг или накожный пластырь Евра.
Клиент
Эндометриоз виден именно на 5-7 день менструации по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз даже далеко не всегда виден по узи. Этот диагноз мы чаще ставим именно на основании жалоб (боли при половом акте, обильные менструации, мажущие выделения до/ после менструации).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам за пояснение