Докорм, гв

Помогите пожалуйста разобраться, в 3 неделе ребёнка заметила, что молока стало меньше, педиатр предложила докорм 30 мл смеси. Докорм был где то неделю 1 день 2 раза по 30 мл 2 день 1 раз 30 мл 3 день не давалп 4 день 60 мл 5 и 6 день по 1 разу 30 мл Вес при рождении 3000 Выписали 2780 Сегодня были на приёме вес в месяц и 3 дня 3900. Последние 2 дня смесь не давали. Скажите пожалуйста как быть малышка одну грудь сосёт и засыпает, беспокоит животик грудь просит часто, пососет и засыпает. Какает по чуть чуть, один раз в день уже нормально. Оставить прикорм или не нужно? Педиатр ничего не сказала

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прибавка в весе хорошая. Обычно а таких ситуациях рекомендовано более частое прикладывание к груди для стимуляции лактации , так как спрос порождает предложение , и чем больше будет вводится смеси , тем менее будет молока приходить

Благодарю

Здравствуйте!

По описанию можно предположить хорошую прибавку в весе.

Докорм смесью в таких случаях не назначают, так как есть риск отказа от грудного вскармливания (из бутылочки сосать легче).

А не могли мы так набрать на смеси? Просто переживаю вдруг ребёнок не доедает (

Принятый ответ

За неделю докорма детки, обычно, не набирают подобный вес

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае можно убрать прикорм и понаблюдать за прибавками в весе
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая указанное количество докорма и вес от рождения и на сегодняшний день, в таких случаях обычно докорм не рекомендуют + при сосании одной груди малышка засыпает, вероятнее всего ей хватает.

В таких случаях рекомендуют продолжать кормить грудью, предлагать грудь как можно чаще, чтобы увеличивать лактацию и по возможности сделать контрольное взвешивание спустя 2 недели, чтобы понимать если необходимость в докорме или нет.

Минимальная прибавка за неделю 150-180 г.

Благодарю Вас

Добрый вечер
По описанию у ребёнка хорошая прибавка массы тела и можно сделать вывод, что молока ребёнку хватает
В таком случае обычно докорм не рекомендуют
Стараться чаще прикладывать ребёнка к груди в таком случае.

Благодарю Вас

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Спасибо)