Головные боли

Не знаю что делать, уже неделю беспокоят головные боли, давит сильно макушку, головокружение, как будто земля ватная, из за этого шатает по сторонам, стали болеть и закладывать уши, и постоянно этот шум особенно по ночам, засыпаю плохо только начинаю засыпать голову как сдавливает с двух сторон и уснуть невозможно, поставили по мрт шеи остеохондроз, есть скачки давления особенно по вечерам до 140\90 поставили гипертонию 1 ст. год назад проверяла сосуды шеи и головы все в норме но есть сужение артерии справа 50% сказали просто врожденое и с этим живут, хожу на массажи швз нет улучшений голова болит макушка каждый день, если встану с кровати то глаза как зажимает и все кружится. МРТ головы делала полтора-два года назад там все норимально только поставили умеренную гидроцефалию вроде так так скопление жидкости. Вообщем не знаю что делать, каждый день депресивное состояние из за этих болей в голове, анальгетиками не купируется, работа за компьютепром. Переживаю что кислорода можеьт не хватает или чего еще хуже, терапевт только увеличила дозу нолипрела утром и назначила пантогам.

синдром жильбера
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Как часто используете в целях обезболивания нпвс? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Нет непроизвольного сжимания челюсти? Напряжения, скованности в жевательных мышцах?
Пройдите пожалуйста тестирование hads для определения уровня тревоги и депрессии в настоящее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марина Алексеевна, покраснение глаз иногда, при движении головокружение усиливается, макушка болит 7, тошнота есть

Ответьте пожалуйста на все вопросы, тк видов головной боли очень много и диагноз предполагается на основе критериев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марина Алексеевна, я ответила, что болит макушка, головокружение, уши болят и шум в ушах, болит на 7 балов, покраснение глаз не часто, чветобоязни нет. Тошнота есть, боль в макушке анальгетиками не копируется

Если исходить из предоставленной информации, то можно предположить наличие вестибулярной мигрени(головная боль на 7 баллов с головокружением и тошнотой), также при шуме в ушах и боли в ушах рекомендуется исключать бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти(может быть ночной или дневной).
Также нельзя исключить по описанию тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Мигренозный статус купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Бруксизм лечится с помощью ботулинотерапии и ношения капы, могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон).

Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях еще дополнительно рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Стрессов не бывает ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Лилия Альбертовна, мигрени никогда не было, голова болела редко, какая еще мигрень, есть головокружение и именно боли в макушке. Светобоязни нет и звукобоязни тоже что характерно для мигрени

Часто сочетание головной боли и головокружения характерно для Вестибулярной мигрени.
По симптомам Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Лилия Альбертовна, Симптомы тревоги на постоянной основе или они переодичны ? потому что у меня отдышка постоянно пульс учещенгный каждый день, хотя я при этом не нервничаю и голова болит и кружится каждый день, бывает что затылок жет и отпустит как кипятком облили и болит лапатка левая и подмышка

Они могут дать и на постоянной основе , и периодически могут беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть головная боль и кружение не связнаы с шейным остеохондрозом и сосудами ? и по узи 2024 г сосудов шеи и головы заключение признаки церебральной венозной дисцикуляции ( увеличенная скорость кровотока )

Не связаны.

По узи описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,

Принятый ответ

Здравствуйте !

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Аксана Руслановна, боли локализуются больше в макушке, головокружение, заложенность ушей и шум в ушах, давление до 140/90 к вечеру поднимается, боль постоянная то усиливается то стихает, светобоязни и звукобоязни нет. боли давящие по 10 бальной 7,5 обезбаливающие не помогают препараты

Нельзя исключить вестибулярную мигрень. Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства на фоне переживаний из-за своего здоровья. Если по результатам диагностики есть признаки сосудистого спазма, то обычно рекомендуется подключить сосудистое лечение. Но большая часть симптомов может указывать именно на проявления тревожного расстройства( дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге). Из лечения обычно рекомендуется приём антидепрессантов +когнитивно-поведенческой терапии.