Желтый понос

Ребенку 11 месяцев, 3 дня назад начался понос желтого цвета, водянистый. Кушать стал только одну смесь. Может ли смесь перестала подходить?? Отпаиваю раствором адиарина, даю энтерол и смекту. Ребенок активный, кроме насморка других симптомов нет.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что так может протекать реакция на прорезывание Зубов, не текут ли у малыша слюнки? Схоже может протекать кишечный синдром при вирусной инфекции. Вариант, что смесь пересела подходить все же менее вероятен, срок годности смеси в норме?

Можно предположить, что Ваша тактика верная

Покупала нашу смесь в разных магазинах, сроки хорошие, зубы уже прорезались

Исключать полностью тогда нельзя, возможно условиях хранения были нарушены

А визуально на вид и по запаху смесь такая же?

Я каждый день открываю новую пачку смеси, просто подумала что фирма перестала нам подходить

Стул ребенка с кислым запахом, урчит живот после кормления

Поняла, тогда более вероятно все же течение кишечной инфекции в легкой форме или орви с кишечным синдромом

Энтерол и Адиарин возможно оставить

Стоит ли добавить полисорб?

Возможно, но отдельно от всего остального

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите у ребёнка не режутся зубки?

На фоне прорезывания зубов, может быть стул жидким, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет , он закрепляет стул, обильное питье 40 мл на кг веса

Зубки уже показались, новых нет, у ребенка урчит живот после кормления

Принятый ответ

Здравствуйте .

Нет ли прорезывания Зубов на данный момент?

Общее самочувствие (активность/сон) нарушены? Мочеиспускание не стало реже?

Смесь ест в прежних объемах? Снижение активности выраженное или активный как всегда?

Активный, смесь есть стал меньше, зубки уже показались, новых нет

В подобных ситуациях не исключено течение кишечной инфекции, в легкой форме.

Терапия в основном только выпаивание, иногда подключают энтерол, так как он сокращает диарею на сутки.

Смекта разрешена только с 2х лет к использованию.

В остальном при отсутсвии красных флагов ничего больше не требуется

Можно ли заменить смекту на полисорб? И как его давать ?

Энтеросорбенты в подобных ситуациях имеют низкую эффективность.
Они имеют смысл только при отравлениях и то в первые 1-2 дня.
Энтерол справится с функцией закрепления стула.
Выпаивание позволит слизистой быстрее восстанавливаться и сокращать период диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, нет ли на данный момент прорезывания зубов у малыша?
Отмечаете ли повышенное слюноотделение?

Смекта разрешена с 2х лет.
В данном возрасте использовать ее нельзя.

В подобных случаях Вы все верно выполняете.
Рекомендуется Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Приём пробиотика Баксет Бэби. Он крепит стул

Стул ребенка с кислым запахом, в основном после кормления

В таком случае, не исключается кишечная инфекция в легкой степени.

Лечение Вы используете верное.
Его стоит продолжать. Смекту можно заменить на другой сорбент.
Полисорб или Энтеросгель

Как давать полисорб ? Через какие промежутки времени?

Расчет идет по весу.
Дозировки указаны на банке.
При весе до 10кг - по 0,5 чайной ложки 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Запах стула еще такой кислый

Кислых запах в норме тоже может присутствовать

Здравствуйте! Маловероятно, что смесь внезапно перестала подходить (исключение составляет ситуация, когда была открыта новая банка. Редко, но случается, что могли быть нарушены условия хранения в магазине, но и это не непосредственно про смесь, а скорее про конкретную банку).

Подскажите, есть ли еще какие-то жалобы со стороны здоровья ребенка? Как часто в течение дня стул?

Стул от 4 до 6 раз в день, обычно после кормления, начинает урчать живот и выходит жидкий стул

Есть ли при этом повышенное газообразование, пенистый стул, кислый запах?

Да запах стал кислый

Нельзя исключить, что ребенок переносит кишечную инфекцию в легкой форме. В этой ситуации может помочь временное добавление в смесь препаратов лактазы (например, Лактазар).