Рана на ноге

Здравствуйте, на ноге была временная наколка ! Решила ее убрать убирала ватным диском и водой , потом стала тереть туалетной водой! Еле отошла было немного больно , но я одела капроновые колготки и пошла на работу ! Стало замечать что они клеятся на ранку и она чала шипеть ! Но сделать ничего на работе не могла ! Пришла домой помыла мылом , на след день начала обрабатывать перекисью и нанесла метирул мазь мыла часто то порошок посыпаю бонеоцин ! Не прикрывала рану , на 5 день обработала приклеила пластырь , целый день была на ногах на каблуках , придя домой на пластыре было небольшое количество капельки жидкости. И нога покраснела рядом с щиколоткой и отекла ! Отправил фото хирургу сказал наносить левомеколь и пить ципролет 500/2 р ! В тот же 5 день наложила помошуовый отвар коры дуба , бетощином обработала , нанесла под стерильную марлю бетодин потом мазь офломелид ! Когда наносишь мази и т д жгут , антигистомин пью антибиотик пью сегодня 2 день ! Сегодня 6 день отек есть но вроде меньше , продолжаю все делать ! На ногах была сегодня до 2 ! Деду когда дома , когда в таю ранка тянется первые секунды и бывает больно ходить ,так переживаю, помогите пожалуйста!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению Вы получили химический глубокий ожог( скорее всего щелочью на всю глубину кожи), поэтому Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию , так как самолечение в этом случае недопустимо.

Александр Николаевич, к сожалению не могу попасть к врачу в скором времени

Александр Николаевич, спасибо большое

Останется шрам, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки инфицирования раны, но ничего критичного нет.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидином, далее мазь офломелид под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Приём антибиотика и антигистаминного продолжить до 5 дней. С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний)
Рану не мочить, ногу держать в возвышенном положении.
Есть показания для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, химический ожог получается это ? При этом нормально что оттек щиколотки

Шахин Гаджиевич, спасибо большое

Не понятно почему химический ожог, просто натерли Вы хорошо данную область, что не должны были так делать. Но сейчас, имеем,что имеем,как говорится.
Отек это симптом воспаления, как реакция организма на травму.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Судя по фото, имеется дело с инфицированной раной по типу ожога.
В подобной ситуации стоит обильно промывать рану раствором хлоргексидина, сверху прикладывать стерильную салфетку с мазью офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительно обезболивающее действие), фиксировать сверху стерильным бинтом. Повязку стоит менять 1 раз в день, перед снятием размачивать стерильным физиологическим раствором или хлоргексидином.
Дополнительно с целью снижения воспалительного процесса возможен приём нпвс при отсутствии противопоказаний, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Не стоит держать рану открытой, также желательно избегать длительного стояния, ходьбы, физических нагрузок. Во время отдыха придавайте ноге возвышенное положение при помощи валика или подушки.
При усилении болей, отёка и красноты, появлении обильных выделений из раны стоит в обязательном порядке посетить хирурга.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки химического ожога под струпом, то есть глубокого ожога. В таких случаях рекомендуется обратиться комбустиологу в ожоговый центр на осмотр.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан 1 раз в день. Такие ожоговые раны заживают долго. По мере заживления струп будет отходить, и будет происходить эпителизация.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.

Здравствуйте! Вы уже начали правильное лечение, продолжайте перевязки с Левомеколь, предварительно промывайте рану хлоргексидином или мирамистином, антигистаминные препараты и ципролет следует пропить до 5 дней, так как рана инфицирована, имеется воспаление окружающих тканей. Боль пока будет сохраняться, можно добавить противовоспалительные препараты (Нимесил, например, на 2-3 дня), они помогут уменьшить болевые ощущения. Со временем рана будет эпителизироваться, то есть затягиваться .
Также Вам показана экстренная вакцинация от столбняка, если Вы не делали прививку в последние 5 лет.

Валентина Николаевна, спасибо большое, а что-нибудь нужно принимать против оттека ?

Из вашего сообщения я поняла, что Вы принимаете антигистаминные , они и будут способствовать уменьшению отека.

Здравствуйте! Светлана, у вас действительно сформировалась инфицированная рана по типу химического ожога, и назначенное лечение антибиотиком Ципролет вместе с Левомеколем является абсолютно правильным.
Продолжайте делать перевязки с предварительной обработкой хлоргексидином, а для уменьшения отека и боли держите ногу в приподнятом положении во время отдыха и ограничьте время нахождения на каблуках. Вам необходимо решить вопрос о профилактической прививке против столбняка, если последняя вакцинация проводилась более 5 лет назад.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.