Киста зуба шестерки, зуб мудрости
Здравствуйте. Летом после вируса, скорее всего, воспалилась десна, кровила каждый день между верхней левой 8 и 7 (там большой карман). В конце сентября боль в этих зубах появилась, депульпировали 8 и 7. На время кровить десна перестала, но в начале ноября все вернулост, кроме острой боли. Решил сделать КТ 6, 7, 8, т. к. 6 мне когда-то говорили нужно перелечивать, во время лечения не прошли все каналы, ломался даже инструмент (вроде достали, но не уверен, это было лет 6 назад). В общем на 6 кисту увидели, 7 и 8 нормально, хотя 8 не до конца пролечена, гайморит увидели (отек пазухи как я понял) , хотя у меня аллергия и предположил, что может просто аллергия. Был у разных врачей, мнения таковы: Кто-то говорит 6 и 8 удалять (т.к. киста в 6 и находится рядом с пазухой, а жио риск какой-то и 8 чуть поднывает при надавливании спустя 2 месяца и карман кровит, хотя сейчас не так сильно) Ещё мнение, что 8 пролечена насколько возможно и воспаления там нет, может поднывать и это нормально сейчас, можно подпилить пломбу, чтобы снять нагрузку с него и оставить зуб. 6 можно пролечить, очистив кисту, сохранив зуб. Присылаю фото с КТ и ссылку на архив, хочу узнать ваши мнения. Я уже устал с лета с зубами этими, конечно, хочу сохранить зубы, но и не хочу осложнений, т. к. я аллергик, не доводить до антибиотиков. Вопросы: 1) Насколько критично состояние и сколько есть времени для определения лечения? 2) Можно сохранить зубы 6 и 8 или удалять? 3) На сколько это может затянуться, особенно 6, т.к. один врач говорит, что это года полтора на кучу посещений, а другой говорит, что 3 посещения и можно перелечить в течении месяца, примерно. Ваши прогнозы? Ссылка на архив КТ https://transfiles.ru/3m5df , а фото ниже.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Скажите, пожалуйста, во время обострения каких-либо заболеваний или во время ОРЗ, ОРВИ зуб начинает болеть больше, он обостряется вместе с заболеваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий)
По поводу шестерки и гайморита.
Если имеется отек слизистой пазухи только с одной стороны, то в 99% случаях причина одонтогенная, то есть от зуба.
Киста вообще ставится на основе результата гистологии, то есть после удаления зуба. Пока это очаг воспаления.
Лечение таких Зубов возможно, и это не 1,5 года. Обычно в первое посещение Каналы распломбируют, промоют и заложат кальций. Отпустят недели на 3-4.
Далее снова поменяют кальций, и через месяца 2 от начала лечения смотрят Динамику по рентгену. Если Динамика есть, то есть очаг воспаления уменьшается, тогда Каналы уже пломбируются, то есть полного восстановления костной ткани не ждут. Обычно это до полугода.
Кт сейчас загружу 🙏
Скажите, помимо Кровоточивости есть еще жалобы, например при накусывании?
Наталья Александровна, я делал КТ одной стороны, а по рентнену все нормально было вообще. А эта киста высверливается через зуб или режут десну? Мне говорил хирург, что возле пазухи нельзя перелечивать, не будет герметичности и тп. Что это значит, в чем риск, если он есть?
Нет, если очаг инфекции удаляется в каналах и костная ткань начинает самостоятельно восстанавливается.
Есть карман между 7 и 8 , поэтому и есть кровоточивость. Поэтому можно конечно можно попробовать перелечить зуб и прочистить карман
Но без гарантии только
Наталья Александровна, переличить какой зуб именно??? Я же только вот 8 и 7 лечил недавно. Киста на 6 можно понять образовалась сейчас быстро или давно? Я лечил 6 еще лет 6-7 назад.
Перелечивать шестерку однозначно,так как пропущен канал и есть воспаление
У 8 тоже есть воспаление, поэтому в данном случае либо удалять, либо лечить
Карман однозначно лечить, парадонтолог прочистит канал и заложит лекарство
Наталья Александровна, скажите а это точно киста или не факт? Некоторые говорят сто не факт
Диагноз Киста ставится только на основе гистологии, поэтому конечно на данный момент это просто очаг воспаления.
Наталья Александровна, а еще напрягает диагноз гайморит. Может ли быть это не гайморит? Т. К у меня аллергия и часто бывает то 1 ноздря ненадолго заложится, потом другая, или все вместе. Это у меня всю жизнь. Или это гайморит точно?
Гайморит бывает хронический , бывает «острый» . Сопровождается обычно болью при наклоне головы, заложенностью, и главное отек слизистой пазухи)
Скорее всего у вас речь больше про аллергический ринит.
Наталья Александровна, но отек пазухи есть же по кт вроде) может ли быть и это от аллергического ринита? Гнойного гайморита нету же внутри? Важно понимать просто
Гной на кт невозможно увидеть, если бы он был, то вы бы чувствовали и запах и выделения.
Отек пазухи может быть и по причине воспаления в области 6 зуба
Наталья Александровна, сегодня проснулся с жжением в носу как пересыхает, плюс в носу крутит, чихаю иногда, заложен, сопли, а также дискомфррт в горле и при глотании немного в ухо противоположное зубам, которые беспокоят отдает потрескивание, но не больно. Это вирус или осложнения от зубов?
Добрый день, Дмитрий)
По описанию признаки начинающегося орви, а не осложнение от Зубов)
Наталья Александровна, я надеюсь, сопли рекой... а почему тут некоторые говорят что 7 канал пропущен, хотя врач говорио после КТ все хорошо с 7, а 8 пролечен тоже настолько насколько возможно. Единственное 6 надо перелечивать. Остальное терпимо или нет? Мне важно понять и подытожить
В 7 канал пропущен, но очага воспаления нет. Это может говорить о том, что пульпа например склерозирована и не является очагом инфекции. Залазить туда не стоит.
Сейчас стоит пролечить 6, так как есть изменения в области Корней.
И пролечить карман между 7 и 8. Парадонтолог прочистит карман, заложит лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Воспаление гайморовой пазухи у вас одностороннее или двустороннее?
Вас беспокоит что-то со стороны пазухи?
Как правило, если вас беспокоит 8 зуб, то его рекомендуется удалить, так как зуб мудрости имеет сложную корневую систему и часто рецидивирует.
«Киста»на 6 зубе, а точнее очаг воспаления за верхушкой корня, это еще не показание к удалению, в таких случаях рекомендуется перелечивание.
Посмотрю КТ, отпишусь.
Ирина Николаевна, я не знаю, кто 3 зубов делал.
Посмотрела КТ.
На счёт 8 зуба, в таких случаях рекомендовано удаление. Имеется патологический карман, куда забывается пища, что и может вызывать такие ноющие боли, которые вы описывали. Современная стоматология рекомендует удалять 8 зубы сразу после их прорезывания, многие так и поступают.
На счёт 6. Пока показаний к удалению нет. Имеется очаг воспаления за верхушкой коня. Рекомендуется перелечивание. Оно, как правило является сложным и без гарантий. Но попробовать стоит.
Ирина Николаевна, какие риски и что может произойти, если я оставлю 8, тк я его пролечил же не зря. И что может быть с 6 осложнения при лечении. Просто мне страсти наговорили, что голова чуть ли не отпадет. Я просто хочу понимать последствия. И допустим можно ли на следующий год перенести лечение?
Как правило, при грамотном лечении, никаких осложнений быть не должно. Врач будет лечить и смотреть на динамику, в худшем случае порекомендует удалить зуб. На счёт переноса лечения, все индивидуально, мы ведь не знаем насколько быстро растет очаг воспаления, поэтому, как правило, чем раньше начать лечение, тем лучше.
На счёт 8 зуба, острого состояния по КТ не наблюдаю, можно найти врача, который перелечит, но обычно врачи не берутся за зубы мудрости, они сложны в лечении.
Ирина Николаевна, если 8 не перелечить, то он воспалится или что? Именно в данный момент, как будто чуть лучше уже, и не кровит карман особо.
Рекомендуется консультация пародонтолога, он проверит насколько глубокий карман специальным инструментом и назначит лечение(если он вас беспокоит).
Но если не беспокоит, можно пока понаблюдать.
Ирина Николаевна, карман огромный больше 1 см точно, лечить говорят не лечат, если удалить 8, то кармана не будет говорят. Я честно, не понимаю, что делать даже, все говорят разное, кто говорит оставить все не все так пложо, кто говорит все удалять, перелечивать, я не знаю
Ну смотрите, карман есть, там постоянно забивается пища, он является источником инфекции. Ну и темболее он вас беспокоит. Если вам пародонтолог говорит, что это не лечится, то это показание к удалению 8 зуба, тогда кармана действительно не будет.
Ирина Николаевна, но если я вылечу воспаление в кармане, то можно сохранить? А скажите еще 6 кисту удалятт радре з ом через десну или сверлят через зуб?
Да, можно будет сохранить 8 зуб. Проконсультируйтесь именно с пародонтологом.
На счёт 6. Кисту не удаляют, ее лечат. Как правило, через сам зуб вскрывают каналы, их проходят, удаляют пломбировочный материал, все прочищают, промывают и закладывают кальцийсодержащее лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Боли при накусывании есть?
На какой из этих зубов?
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Чаще это 2-3 месяца. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией). Это все касается шестерки. С зубом мудрости не заморачиваются обычно, удаляют просто.
КТ сейчас скачаю и отпишусь.
Открыла КТ. Есть воспаление и 8 и на 6. На 6 большой очаг воспаления, пропущен канал. Сильная отечность гайморовой пазухи. В таких случаях 6 рекомендовано перелечить, зуб мудрости по усмотрению вашему-обычно показано удаление. Между 8 и 7 карман, потому что (в том числе) пломба плохая на 8
Изабела Ваховна, зуб 8 уже ведь пролечили, опасно его оставить? У него есть ведь антогонист. Какие риски есть по лечению 6, осложнения какие-то?
Изабела Ваховна, 7 пролечена тоже не полностью как тут говорят? (((
На счет 6ки- из-за воспаления рассасывается кость и в будущем шанс на спасение этого зуба снижается+ для будущей имплантации ухудшаются условия (понадобится подсадка кости).
7 вроде бы без воспалений, но канал судя по всему тоже пропущен. Пока понаблюдать можно.
Зуб мудрости можно перелечить тоже, но это тоже без гарантии и врачи обычно не берутся, так как зубы мудрости плохо поддаются лечению
Изабела Ваховна, а зачем зуб мудрости перелечивать? Мне тут говориои, что он нормально пролечен, а 7 1 канал пропущен. Опять ничего не понимаю
Изабела Ваховна, а судя по всему это как? Просто я уже не понимаю сделал КТ уже, но и тут врачи по раному видят
У зуба мудрости воспаление в области корней, поэтому перелечивание. Но , учитывая карман и то, что зубы мудрости в принципе не особо поддаются лечению, рекомендуется в таких случаях удаление. Периодонтит потому что Осталась инфекция в каналах , поэтому развилось воспаление. Оно не большое , но есть.
Изабела Ваховна, а что если сейчас чуть лучше по чувству, можно попробовать оставить 8? Просто удалять не хочу. Но и боюсь осложнений, вообще критично ли состояние зубов, может ли быть что-то угрожающее осложненение менингит, абсцесс, сепсис и тд? Просто стремно засыпать боюсь проснуться с какой-то фигней типа флюса и тд или это в ближайшее время по динамике не грозит? Кмста высверливается или режут десну?
Киста это диагноз гистологический, сейчас речь просто о воспалении. Воспаление лечится именно лечением каналов (лекарство закладывают и периодически меняют).
8 зуб можно понаблюдать
6 зуб очень большое воспаление, в таких случаях наблюдать не рекомендуется, рекомендуется перелечивание или удаление
Изабела Ваховна, спасибо вам большое) только за осложнения никто не ответил, могут быть угрожающие такие последствия как менингит, сепсис, гнойный гайморит, абсцесс и тп? Или это из разряда фантастики?
Если честно перечисленные осложнения это редкость, в моей практике такого не было. Может быть лишь периостит-это воспаление надкостницы, при нем щека отекает
Изабела Ваховна, сегодня проснулся с жжением в носу как пересыхает, плюс в носу крутит, чихаю иногда, заложен, сопли, а также дискомфррт в горле и при глотании немного в ухо противоположное зубам, которые беспокоят отдает потрескивание, но не больно. Это вирус или осложнения от зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте. В 6ке по КТ пропущен один канал, почему и пошло воспаление. Его действительно можно попробовать перелечить. На 7ке тоже пропущен один канал, т.к. воспаления на данный момент нет можно пока не трогать, наблюдать. На 8ке незначительное расширение периодонтального пространства есть. Между 7 и 8 пародонтальный карман, собственно почему Вас и беспокоила периодически десна, скорее всего. Перелечивание само занимает 2-3 посещения с заложением лекарства на 2 недели. Контрольный КТ делают через 6 месяцев для диагностики динамики.
Лиана, что значит расширение и тд? Что с этим всем делать?
Расширение может говорить о начинающемся периодонтите, возможно от перегрузки зуба.. снимка до лечения не видела, поэтому утверждать не могу. 8ку можно пока понаблюдать. Беспокоит возможно именно карман между 7 и 8м зубом. С этим лучше проконсультироваться с пародонтологом. Если б 8ка не была в прикусе, тогда рекомендовала бы удалить, но Вы им жуете.
Лиана, сегодня проснулся с жжением в носу как пересыхает, плюс в носу крутит, чихаю иногда, заложен, сопли, а также дискомфррт в горле и при глотании немного в ухо противоположное зубам, которые беспокоят отдает потрескивание, но не больно. Это вирус или осложнения от зубов?
Суд по симптомам, больше похоже на ОРВИ.
Лиана, а почему тут некоторые говорят что 7 канал пропущен, хотя врач говорио после КТ все хорошо с 7, а 8 пролечен тоже настолько насколько возможно. Единственное 6 надо перелечивать. Остальное терпимо или нет? Мне важно понять и подытожить
На 7ке канал пропущен, но на верхушках все спокойно. Поэтому и говорят, что пока можно понаблюдать за ним. На контрольных КТ прослеживать динамику. Если будет формироваться воспаление, тогда уже перелечивать.