Месячные не понятные

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, второй месяц подряд на прокладке в кд мало крови выходит …. При хождении в туалет выходит достаточно крови, как при обычных м …. Но беспокоит почему именно на прокладке почти чисто …Раньше такого не было с чем может быть связанно ? УЗИ делала в том месяце, кровь на онкомаркеры, мазки делала … все в норме

Нет
35 лет

Принятый ответ

Кристина здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не было ли стрессов ОРЗ ОРВИ снижения веса за последние 3 месяца?
Снижение количества крови на прокладке может быть связано с изменением уровня гормонов , в основном это эстрадиол и прогестерон.
Не было ли отмены приема КОК?
Возможно проверить ОАК ферритин железо
Если менструации будут проходить в следующем цикле так же возможно проверить гормональный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, отмены КОК не было ….орви было, болела и принимала антибиотик, с приемом антибиотика сдавала ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, анализ прикрепила

Если болели в течении прошедшего месяца
То такое изменение цикла возможно
Не переживайте если уровень гемоглобина железа ферритина в норме
Цикл должен восстановиться
По УЗИ действительно отклонений нет

Посмотрела
Достаточно высокий уровень гемоглобина
Немного выше нормы тромбоциты
Необходимо принимать достаточное количество чистой питьевой воды
Возможно если кровь выходила порциями только при мочеиспускании
Она более густая и отторгается при напряжении мышц тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, так это может быть из-за уровня тромбоцитов ?

Это возможно на фоне ОРВИ сгущения крови
В следующем цикле после выздоровления
Менструации должны пойти как обычно
Сейчас необходимо принимать достаточное количество чистой воды
Умеренная физическая активность
Возможно принимать витаминно минеральные комплекс для скорейшего выздоровления
Омега 3 для улучшения реологии крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, гормоны пока не стоит сдавать ?

Кристина если менструации пройдут как обычно то показаний нет
На УЗИ все хорошо
Возможно все таки связь с ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо 🌸

Пожалуйста всего хорошего вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, характер менструации может меняться, иногда наблюдается скопление крови в заднем своде влагалища и при походе в туалет отмечаются более обильные выделения. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, при изменении в дальнейшем характера менструации чаще всего рекомендуют проведение оценки гормонов на 2-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, сегодня 2 день цикла, за весь день набралась 1 прокладка, но большее количество вышло при мочеиспускании … стоит сейчас сдать гормоны или дождаться следующего цикла, раньше набиралась 2-3 штуки

Кристина, нет, в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за последующими циклами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо 🌸

Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, сколько может восстановление идти, сколько циклов ? Сегодня 3 день кд и кровь только на бумаге …. В том цикле было тоже самое …

Кристина, стоит в подобных ситуациях понаблюдать за течением после последующего цикла, если характер менструации также будет скудным, то рекомендуется проведение оценки гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, но при этом всем месячные приходят день в день, из цикла в цикл ровно 30 дней

Возможно, что это просто временное изменение характера менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По УЗИ эндометрий в полости матки без патологии.
По анализу крови незначительно повышены тромбоциты. Возможно есть повышение свёртываемости крови. Можно сдать анализ крови на свёртываемость - коагулограмму.
Но такая особенность течения менструации может быть и вариантом нормы.
Можно просто понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, а это может быть проблемой с щитовидной железой ?

Принятый ответ

Здравствуйте . В целом ничего страшного нет . Описанная картина бывает и в норме , по узи страшного ничего нет , если на кресле всё хорошо , то поводов для переживаний нет
Профилактически раз в полгода или год проходить узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мая Ауесовна, на кресле тоже вроде все не плохо … результаты мазков хорошие, жидкостная цитология тоже хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мая Ауесовна, но я не проверяла щитовидку … может быть связано ? Но терапевт сказал судя по шеи смысла нет, видно, что все с ней норм 🤷‍♀️