Ожирение и назначение уколов Тирзетта

Добрый день.имею большой вес 120 кг при росте 173 см.всегда была от 80 до 90.во время беременности набрала до 120.худела до 100.при гв набирала опять до 120.худела 2 года назад на 25 кг.на подсчёте ккал.и набрала их опять.особенно вес пополз вверх последний год.обратилась к эндокринологу.Врач хочет посадить на терзетта или седжаро.Сейчас вес уходит очень плохо.хожу пешком около 10 тыс.дома степпер 2 раза в неделю.ккал 2000.но вес уходит очень медленно.грамм 300 в неделю.при пмс прибавляю все назад.нет мотивации из за этого совсем(.Есть так же волосы на подбородке.появились после беременности.и сильно волосатые ноги.выпадают волосы и постоянное раздражение.Есть ли шанс самой настроится на снижение веса.Например убрав дефециты.витамин д 26.ферретин 20.или уколы помогут лучше настроить на похудение?

Удаления желочного в феврале 2025
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер .
В таких случаях конечно необходимо искать мотивацию и силу воли.
Почитайте про метод гарвардской тарелки (50/25/25) в рационе можно кушать все, но главное уложиться в тарелку. Так же добавьте домашние тренировки-необходимы кардио нагрузки .
Показания к терапии семавик, седжаро есть, но это не волшебная инъекция, пока вы колете, худеете и если ваш образ жизни не изменится, на отмене препарата вес может вернуться. Вам доктор предлагал до обследоваться перед терапией?.
Дефициты конечно восполнить надо.
Витамин Д по 7 тыс МЕ в сутки или 50 тыс МЕ в неделю 1 мес, далее профилактическая доза 2000 МЕ длительно .
Ферритин восстанавливается препаратами железа, например тардиферон 1 т 2 р в день 1 мес.

Лилия Сергеевна, да.прикрепила анализы,которые назначил врач

Узи брюшной полости не делали? так же необходимо сделать узи щитовидной железы чтобы исключить медуллярный рак, который является главным противопоказанием к терапии

Лилия Сергеевна, узи щитовидки норма.кзи брюшной полости.увеличена печень на 1.5 см

Лилия Сергеевна, прикрепила узи

В таком случае необходима консультация гастроэнтеролога .
Так же если вы все же решитесь на медикаментозную терапию, учитывая что нет желчного пузыря, необходимо будет принимать урсосан, потому что может быть застой в желчных путях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается дефицит витамина д ижелеза (Ферритин низкий) - необходимо восполнить дефициты.

Если питание и физ нагрузка не помогают достичь результата, можно рассмотреть назначение препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае первоначально обычно рекомендуют попробовать убрать дефициты железа и витамина д3, на данном фоне возможно получится снизить вес самостоятельно. Если данные меры не дадут результата, обратиться за назначением медикаментозной терапии для снижения веса.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только приём витамина д и железа не помогут похудеть, если на диете и физической активности вес уходить очень медленно или вообще стоит то препарат все же нужен, он научит правильно питаться, снизится аппетит, повышает чувство насыщения. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц, для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц

Добрый день
Дефицит калорий у вас минимальный
Естественно,что вес будет снижаться незначимо.
Нужен дефицитный рацион
В вашем случае порядка 1700
И понятно,что очень сложно его удержать
Потому что еда -одно из основных наслаждений
Привычка,стрессы и прочее
Поэтому и рекомендуют подключать препараты
Они снимают зацепленность за еду,позволяя изменить пищевое поведение
Восполнение дефицитов мотивации не добавит
В плане волос будет положительный эффект
Итак.Препараты
Первый ряд это семаглутид
Семуглин,к примеру
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Через месяц доза может быть повышена под контролем эндокринолога

Елена Борисовна, скажите пожалуйста,свое мнение про седжаро и терзетта

Седжаро и тирзетта это один и тот же препарат
Тоже из класса агонистов ГПП
И тоже надежно уменьшают аппетит
Засчет снижения перистальтики
Только семаглутид воздействует на один рецептор,а тирзепатид на два