Мазок на микрофлору

Здравствуйте. 1,5 месяца назад вступила в половую связь с мужчиной. По анализам у меня было всё чисто, только мало лактобактерий. У него были уреаплазма и гарднерелла. Писала сюда. Все писали, что это ничего страшного, всё безопасно без презервативов можно заниматься сексом. Далее мужчина уехал жить в другой город. У меня не было секса почти 2 месяца!!! Сделала мазок и у меня в наличии уреаплазма и гарднерелла!!! Они что? Не выводятся? Я хочу построить отношения серьёзные с новым партнёром, ему не понравится мой мазок. Да и я не в восторге! Посмотрите, пожалуйста, результат. Как исправить микрофлору? И посмотрите другие параметры, пожалуйста, там еще что-то обнаружено. Прокоментируйте.

29 лет

Принятый ответ

По сути вопроса: уреаплазма и гарднерелла в мазке без жалоб считаются вариантом носительства, а не болезнью. Эти микроорганизмы у многих людей присутствуют постоянно и не требуют лечения, если нет запаха, зуда, боли или патологических выделений.

В анализе сейчас показано незначительное изменение количества лактобактерий и наличие условно-патогенной флоры. Такие изменения нередко появляются после нового партнёра, стресса, колебаний цикла, использования ежедневок или даже просто без секса, когда среда влагалища меняется.

Они могут уйти сами? И там еще какая то ДНК бактерия ГЭ. Это что?

Позиция «ДНК Bacteria, ГЭ/мл» — это общий показатель количества неспецифической бактериальной ДНК. Он отражает суммарный рост различных условно-патогенных бактерий, не относящихся к ИППП (половым инфекциям).

Уреаплазма parvum, гарднерелла в таком количестве относятся к варианту нормы для влагалищной микрофлоры и не обязаны полностью исчезать.

Спасибо большое)

А что с лактобактериями не так? Их много или мало? Как исправить?

Уровень лактобактерий по анализу несколько снижен, однако вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков для увеличения количества лактобактерий.

Ключ к восстановлению — не применение пробиотиков, а создание условий, при которых собственные лактобациллы смогут вернуться и закрепиться. Восстановление влагалищной флоры действительно возможно естественным путём, но только при устранении факторов, которые мешают лактобактериям существовать.
Контроль факторов, нарушающих микробиом: спринцевания, частое использование антисептиков и свечей с антибиотиками, синтетическое бельё, ежедневные прокладки, курение, хронический стресс и недосып.
Коррекция кишечной флоры. При запорах или синдроме раздражённого кишечника влагалищный микробиом часто не восстанавливается. Помогает регулярный стул, растительная пища, ферментированные продукты.
Иногда требуется время. У некоторых женщин лактобациллы появляются спонтанно через 1–2 месяца после прекращения антимикробного лечения и нормализации условий во влагалище.

Скажите, пожалуйста. Почему в источниках пишут, что уреа и гард передаются половым путём. А кто-то пишет, что нет. Почему в источниках пишут, что изначально человек чист, но если раз попали в организм эти бактерии, то всю жизнь будут в бессимптомном варианте. То есть у человека от роду их нет? Он ими заражается от кого-то и тогда они становятся частью нормофлоры? В источниках пишут, что инкуб период от момента заражения 2нед-неск месяцев и это чревато симптомами и бесплодием. У меня никогда их не было, теперь есть спустя 2 мес после партнера с таким же мазком, то есть он меня заразил. А теперь я боюсь заразить нового партнера, он отказывается от презервативов, я боюсь.

Уреаплазма parvum и гарднерелла не относятся к классическим ИППП, поэтому трактовки в разных источниках расходятся, и их появление у взрослого человека не означает заражение «опасной инфекцией».

Уреаплазма parvum и гарднерелла считаются условно-патогенной флорой. Они могут присутствовать у женщин и мужчин без симптомов, не вызывая воспаления. Они не ведут себя как гонорея или хламидия и не вызывают бесплодия при отсутствии клинического воспаления. Передача между партнёрами возможна, но не обязательна, потому что эти микроорганизмы у многих присутствуют с подросткового возраста и выявляются эпизодически.

Тезис о «чистом организме от рождения» и «заражении навсегда» неточен. Микробиота меняется всю жизнь, и исследования показывают, что уреаплазма и гарднерелла могут появляться и исчезать в разные периоды без связи с конкретным контактом.

Их отсутствие в прошлых анализах и появление сейчас не доказывает заражение от партнёра, потому что чувствительность тестов разная, а состав микрофлоры у одного и того же человека меняется со временем.

Эти находки не требуют лечения у бессимптомных людей, не приводят к осложнениям и не считаются риском для партнёра без проявлений воспаления.

Настораживают только ситуации с резким запахом, зудом, жжением, болями внизу живота, температурой или необычными выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уреаплазма и Гарднерелла - это представители условно-патогенной микрофлоры влагалища , которые в норме в нем находятся ( и так же могут находиться и у мужчин ) . Если при этом жалоб нет , «выводить» ничего не нужно . Их может становиться больше , может меньше - и это нормально .

Если при этом нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища - ничего лечить не нужно .

Это в принципе общее количество всей бактериальной массы в анализе , её и должно быть много

Полностью эти микроорганизмы не «уйдут» , они в норме составляют микрофлору влагалища . Они могут уменьшиться в количестве до не выявляемых цифр в анализе .

У меня до этого было, простите, 5 партнеров за всю жизнь и мазок был чистым. А сейчас после 6-го вот такой, и так будет всегда? Еще и нового партнера обсеменю, получается? Какой ужас...

Повторюсь - это не ИППП , этим вы никого не заразите , это бактерии , которые В НОРМЕ могут быть во влагалище. Оно не стерильно . Просто иногда количество их может повышаться , иногда уменьшаться , но они с вами были и до этого 6-го партнера , просто были в низких титрах.

Спасибо большое 🙈

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявленная гарднерелла и уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум

А уреаплазма и гарднерелла в норме может быть у любой женщины и мужчины

Спасибо, что скажете про лактобактерии? Что с ними не так?

Лактобактерии относятся к полезной микрофлоре влагалища и, как правило, всегда преобладают над остальными микроорганизмами.
У вас они обнаружены в достаточном количестве 🙏🏽

Источник, который вы читаете, не достоверен.
Это устаревшая информация.
Конечно никаких микроорганизмов нет только у маленьких детей, которые не живут половой жизнью.
Но у взрослых женщин и мужчин, живущих половой жизнью, не может быть стерильно.
Это условно-патогенные микроорганизмы, которые есть у всех
И в зависимости от иммунитета они то могут увеличиваться, то уменьшаться.
Но это не инфекция передающаяся половым путем.
Гарднерелла и уреаплазма не приводят к бесплодию, миллионы женщин родили детей имея их в мазках)

То есть, я могу по Вашему спокойно переспать без презерватива с молодым человеком и не переживать, что у него может начаться после меня зуд, жжение, покраснение, воспаление органов? Или все-таки лучше пару недель пропить лакто, прославить какие-нибудь свечи и только потом? Проясните, пожалуйста, за лакто, их много по анализу? Почему это не норма по референсу? Лакто это же хорошие бактерии. И как определить точное количество микоплазм, они пишут больше 10*4, а может там вообще 10*10

Вы можете спокойно не предохраняться, возможно у вашего молодого человека они уже есть
Зуд, жжение и т д - этого не будет у него.
Это вообще довольно редкое явление у мужчин.
У женщин такие симптомы появляются, когда нарушается микрофлора, при стрессе, при болезнях, снижении иммунитета и т д.
Условные патогены начинают активно размножаться и дают симптомы.
Но когда мы восстанавливаем все, симптомы уходят, но эти условные патогены могут сохраняться у нас, они в норме у нас, мы не стерильны (так же как на руках у нас миллионы бактерий, во рту и т.д.) Просто они в небольшом количестве и не дают симптомов.
Микоплазмы такие же условные патогены.
Ну обнаружили их и все, даже если титр 10*10, если симптомов нет, то мы не стерелизуем свое влагалище.
Только микоплазма гениталиум относится к ИППП и требует даже без симптомов лечения обоих партнеров.

По лактобактериям все хорошо, их может быть большое количество, это нормофлора и никак не вредит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа отмечается выявление условно-патогенной микрофлоры , Уреаплазма и Гарднерелла, которые в норме есть у всех, только за счет преобладания лактобактерий концентрация как правило пищевая и не выявляется . Обычно если активно нет жалоб, то лечение не проводится.

Не поняла, лактобактерии влияют на концентрацию уреа и гард?

Здравствуйте

Когда преобладают лактобактерии, то проявление и рост условно-патогенных микроорганизмов подавляется , все находится в балансе.

А у меня много или мало лакто? В мазке 2 мес назад было мало лакто, но не было уреа и гард. Сейчас похоже наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию речь идёт не столько о «заражении», сколько о смене микробного баланса влагалища.

Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре, они могут жить во влагалище годами и не вызывать никаких симптомов.
Они не обязаны выводиться полностью, и их обнаружение само по себе не означает болезнь или что-то “страшное”.

Важно понимать уреаплазма и гарднерелла не считаются инфекциями, передаваемыми половым путём, и лечатся только если есть жалобы: зуд, запах, жжение, выделения, дискомфорт.

Можно ли как-то снизить риск заражения перед ПА? Спринцевание, например.

И я не пойму показатель лактобактерий, он превышен, это плохо что ли? Раз не соответствует норме по референсу