По приёму препарата
Добрый вечер! Если вчера на ночь выпила 0,5 таблетки калисты, а сегодня не буду. Это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократный прием антидепрессанта не приводит к каким либо последствиям. Адаптации к препарату не произошло, поэтому симптомов синдрома отмены не ожидается. Изменение в терапии лучше производить после консультации с лечащим врачом.
Скажите, пожалуйста, мне назначили каликсту. Прочитав аннотацию, вижу, что это не мои симптомы.
У меня была потеря аппетита, сбой сна на фоне нервного напряжения, переживаний. Муж и сын на войне.
Попринимав стрезам, аппетит более менее наладился, вот сна нет. И накатывает тревога .
Поможет ли мне каликста?
Каликста не является препаратом выбора при тревожных расстройствах, так как ее противотревожный эффект уступает другим антидепрессантам. Каликста может быть использована в качестве корректора ночного сна.
Выходит, мне его не нужно принимать?
Назначение терапии производится в зависимости от установленного диагноза. В большинстве случаев каликста не является препаратом выбора, но может быть использована при устойчивых депрессивных расстройствах или в качестве корректора сна.
Но ведь тревога не уйдет! А если заменить на противотревожный препарат? Или попить магнеБ6, валемидин, Персен, Новопассит?
А в идеале, я думаю, нужно мозги на место ставить и плевать на все, без всяких переживаний.
При тревожных расстройствах препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам).
А без препаратов никак?
Альтернативным решением может быть психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.
А противотревожные препараты: Атаракс, стрезам.
Они оказывают временный противотревожный эффект, но малоэффективны в долгосрочной перспективе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не страшно, от однократного приема препарата и его последующей отмены в таких ситуациях не ожидается ни краткосрочных, ни долгосрочных негативных эффектов для организма, подобная тактика вполне допустима.
А если на второй день отменить?
То также ничего страшного не будет, так делать можно.
У меня проблемы со сном.После приема каликсты спала всего 20 минут. Или это только начало, дальше лучше будет?
А Вы приняли только 15 мг? То есть 1/2 от 30 мг?
Да, только 15. Как прописал врач.
У данного препарата довольно длительное накопление, поэтому эффект от 15 мг обычно оцениваем только через 7-10 дней от приеиа этой дозы.
Вполне возможно, что в дальнейшем сон наладится, а если нет, то возможно рассматривать увеличение дозы.
А можно сомнол принимать вместе с АД? Чтобы хотя бы высыпаться.
Транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, снотворные препараты - Зопиклон при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если просто отмените прием препарата, то ничего страшного не будет, это не синдром отмены, ведь препарат даже ещё не успел накопиться в организме.
И также можно будет возобновить его приём
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократный пропуск приема после половинной дозы - это не страшно и не опасно для жизни. Серьезных последствий, угрожающих здоровью, в такой ситуации не будет.
Обязательно сообщите о своем решении пропустить прием вашему лечащему врачу. Он должен знать о вашем состоянии и ваших решениях, чтобы корректировать терапию.