Отечность стоп ног
Здравствуйте! После инфаркта был поставлен стент. Прошёл реабилитацию 1 месяц. Принимал все назначенные лекарства . после вписывания назначены были все те же лекарства на год через год удалили из лекарств клопидогрель. Но где то через пол года стал замечать что стали отекать стопы ног. Был на проверке через год в кардиоцентре пожаловался на отечность. Получаю назначение а оно тоже самое! Пытаюсь теперь сам выяснить каре лекарства вызывают отечность? Принимаю утром периндоприл 8ед, бесопролол 10, метоморфин 500, сахар у меня 6,8 постоянно. Вечером амплодипин 20, тромбоасс100 плюс ещё 1 таб метомофина есть здесь вызывающие отечность?
Здравствуйте. Отечность вызвана приемом амлодипина 20 мг. Замените его на лерканидипин(леркамен 20 мг)это аналог, он отечности не дает. Одышка у вас есть? Что то из мочегонных принимаете?
Ольга, одышки нет мочегонные не назначали что самим принимать?
Подскажите возраст больного?
Здравствуйте!
Амлодипин вызывает отечность, тем более, что Вы принимаете очень большую дозировку. Замените его на лерканидипин 20 мг вечер, он не вызывает отеки, а эффект такой же.
Здравствуйте.
Вероятнее, дело в амлодипине.
Он может вызывать отечность.
Рассмотрите к приёму леркамен 20мг.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Уберите амлодипин - это он дает отечность. Попробуйте заменить на леркамен - начните с 10 мг при нормальной переносимости и недостаточном снижении артериального давления увеличьте дозу до 20 мг 1 раз в день - на ночь. Здоровья Вам!
Отечность вероятнее всего на амлодипин - это очень частый побочный эффект. Есть ли одышка, какая у ВАс ФРАкция выброса и давление?
Здравствуйте. Отечность стоп вызывает амлодипин, это его побочное действие , амлодипин нужно заменить на Леркамен 10 мг на вечер, это то же класс препаратов, только леркамен- современный препарат и у него нет такого побочного эффекта в виде отечности стоп.
Какое у Вас АД в течение дня???
Ольга, здравствуйте!
Препарат, который вызывает у Вас отечность по утрам, Вы принимаете вечером - это амлодипин 20 мг (причем доза очень большая, поскольку средне-терапевтической является доза 10 мг). Вы должны просто заменить таб. Амлодипин на таб. Леркамен 20 мг - давление будет хорошо контролироваться, а отечность пройдет
Принятый ответ
И прием ТромбоАСС лучше перенести на утро, и принимать его после еды (после завтрака). При вечернем приеме велика вероятность возникновения гастрита (эффективность самого препарата не зависит от времени приема, а побочное действие - зависит)
Здравствуйте, вероятнее всего отечность может быть от Амлодипина.