Крупный плод
Здравствуйте. Беременность 34 недели. С 26 недели поставлен гсд. Сначала корректировали диетой, динамика была слабоположительная. Плюс постоянные кетоны в моче от недостатка углеводов . С 30-32 недели подключили длинный инсулин, а потом короткий на основные приемы пищи. Сейчас я колю в ночь -20 единиц, день- 14 единиц. И не могу сказать , что все идеально бывает по дню. Очень переживаю насчёт размеров ребёнка, прикрепляю последние узи. Можно ли говорить о диабетической фетопатии у плода ?? Ваше мнение насчёт размеров и все ли показатели являются нормой. В августе месяце ребёнок уже опережал развитие на 2 недели (срок был примерно 20 недель) , может уже на тот момент у меня был диабет, о котором я не знала.
Здравствуйте. По результатам узи нет признаков диабетической фетопатии плода. Там есть определённые критери . Но врач не описывает их. Поэтому не переживайте. Соблюдайте диету и лечение. Какие-то витамины приниаете?
Узист говорила о каком воротнике, который толстоват, это действительно так ?
По витаминам принимаю - Фемибион 2, йод 100, кальций 1000, магний Б6 2 таблетки, на ночь кардиомагнил 150 из за риска преэкламсии
Диету соблюдаю, но иногда Сахар повышается до 8 на одну и ту же еду и подколы.
Может говорила,но не написала
Витамины продолжайте. Они необходимы для развития малыша.
«Тмт шеи - 5,4 мм, тмт живота - 5,2 мм» , эти показатели норма ?
«Тмт головы -2,9 мм»
Я писала что есть обречённые критерии для поставки диагноза фетопатии плода. Из всех критериев у вашего малыша только вес. Не переживайте
Хорошо, спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, по представленому узи действительно крупный плод, однако нет признаков диабетической фетопатии, а это самое главное. Диабетическая фетопатия это комплекс симптомов у плода по узи, например, непропорциональное телосложение - большой животик по сравнению с головой, двойной контур головки, многоводие, утолщение подкожно-жирового слоя, увеличение сердца в размере и крупный плод. В настоящее время плод крупный, но это управляемая ситуация. Как правило, самый важный фактор в подобных случаях нормальный уровень сахара. Контроль поможет замедлить темпы роста в оставшиеся недели и снизит риски для ребенка после родов.
Спасибо большое ! То есть в нашем случае это может быть просто индивидуальной особенностью? А не последствием моих сахаров
И скажите пожалуйста, «Тмт шеи - 5,4 мм, тмт живота - 5,2 мм, Тмт головы -2,9 мм», эти показатели норма ?
Вероятность того что это ваша норма вполне вероятна. Во всяком случае, в подобных случаях действительно важно наладить сахара и в целом питание так, чтобы и сахара не страдали, и кетоны не появлялись, иногда это трудно, тут только индивидуальный подход к диете и инсулину вместе с эндокринологом,
Принятый ответ
Показатели по верхней границе нормы, но все же нормы.
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравтсвуйте . ви
По результатам узи действительно малыш крупный , но признаков диабетической фетопатии не выявлено . ТМТ шеи и живота у вас в пределах нормы , ближе к верхей границе , но до показателей фетопатии не дошли . Со стороны внутренних органов также все показатели в пределах нормы . Дабетическая фетопатия это не только увеличение толщины подкожно-жировой клетчатки . но и изменения со стороны внутренних органов , диспропорциональное увеличение размеров тела малыша и тд.. В данной ситуации рекомендуется контролировать далее уровень глюкозы в крови , соблюдать диету ,правила труда и отдыха , не перегружать себя , гулять на свежем воздухе , контролировать размеры малыша по узи
Большое спасибо!