Чем заменить лекарство на дешовые

Была в платной у гастроэнтеролога диетолога сказала что надо убрать лактозо содержащие продукты выписала лекарства 2из кторорых оказались дорогие бада это алефа нормикс,и симиозис альффлорексна что можно заменить более дешевли и чем убрать кислоту,газообразование и вздутие живота, заранее спасибо за ответ

Сахарный диабет 2типа,гастрит язвенная болезнь желудка ,панкреатит,гастроудинит
58 лет

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанная симптоматика возможна на фоне лактазной недостаточности, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Соответственно, с целью исключения симптомов Вам рекомендовано исключить лактозосодержащие продукты, а также пройти курс лечения СИБР . В качестве аналога лекарственного препарат Альфанормикс может рассмотреть препарат Альфаксим в такой же дозировке. Симбиозис Альфлорекс является эффективным пробиотиком, в качестве альтернативы можно рассмотреть Лактобаланс по 1 капс в сутки 30 дней, Максилак по 1 капс в сутки 30 дней, Линекс-форте по 1 капс 2 раза в день 1 месяц.