Вздутие живота, метеоризм, отрыжка
Доброго времени суток! Беспокоит постоянный метеоризм и вздутие живота, а также отрыжка. Сейчас в плановом порядке прохожу обследлвание. На данный момент прошёл УЗИ ОБП подскажите есть ли что критичное? И что мне сейчас принимать? Также сдал анализы крови будет сегодня или завтра их также потом приложу.
Принятый ответ
здравствуйте! По УЗИ описаны полипы небольших размеров, но это могут быть и псевдополипы (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), которые можно "растворить" урсосаном или урсофальком. В таких случаях показан данный препарат в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, с последующим контролем УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом. Также имеется увеличение печени и селезенки, чтобы понять причину увеличения, необходимо смотреть анализы крови - общий анализ, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, альбумин, билирубин с фракциями, ПТИ.
При наличии отрыжки, рекомендуется еще проведение ФГДС
Наталья Алексеевна, Спасибо за ответ!
Наталья Алексеевна, Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Виктор, посмотрела результаты анализов, имеется дислипидемия, то есть снижен "хороший" холестерин, немного завышен "плохой" - ЛПНП. Необходимо пересмотреть питание - увеличить потребление овощей и фруктов, морепродуктов, сократить потребление соусов, продуктов быстрого приготовления, животных жиров. В остальных показателях отклонений нет
Принятый ответ
Здравстуйте Виктор! Ознакомлен с вашим сообщением и результатами УЗИ органов брюшной полости. Жалобы, которые вы предъявляете обусловлены наличием жирового гепатоза и полипоза желчного пузыря. Эти изменения результат нарушения липидного обмена.( избыточный вес, повышение холестерина). Диета должна включать продукты питания с низким содеражением жира и ограничение углеводов. Для купирования симптомов, которые вы описали можно использовать тримедать 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи, эспумизан по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи в течение месяца, урсосан 250 мг из расчета 10-15 мг на кг веса тела в течение 2-х месяцев на ночь.
Александр Григорьевич, Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
Хорошо, сейчас посмотрю.
Умеренное повышение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), является атерогенной фракцией холестерина,т.е. приводит к образованию изменений в желудочной-кишечном тракте ( печень, поджелудочная железа, желчный пузырь) и появлению атеросклеротичеких бляшек в сосудах. Остальные показатели без значительных отклонений. Рекомендованное лечение направлено на коррекцию выявленных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному узи обп можно сказать:
Диффузные изменения печени характерны для отложения капелек жира в печени. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приводит к средиземноморской диете, снижение массы тела (если есть избыток) , Регулярная двигательная активность, коррекция холестерина( если есть повышение)
Также при таких изменениях рекомендуется приём препаратов УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки до 2 лет максимум ( индивидуально для каждого случая) . Но сначала, желательно нормализовать работу кишечника, иначе может усилиться вздутие.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. В течение жизни в ней откладываются капельки жира и появляется соединительная ткань которая не влияет на её работу. Также узи обп для оценки поджелудочной железы мало информативен и может никаких изменений нет ( петли кишечника её перекрывают и изменяют структуру). Достоверно только: кт обп с контрастом или мрт обп.
Полипы желчного пузыря могут быть как истинными ( из ткани самого пузыря) так и ложными ( сгустки желчи). Разрешить этот вопрос тоже может мрт обп. Если полипы истинные- наблюдать за ними и оценивать динамику роста, если ложные- пытаемся растворить, также препараты УДХК .
По узи отмечено сильное вздутие кишечника, которое может давать симптомы газообразования, отрыжки воздухом, т.е рекомендуется дообследование кишечника. В такой ситуации будут необходимы обследования:
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рассматривается вопрос о колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр для оценки баланса микробиоты кишечника, т.е при увеличении плохой флоры появляются вздутие , может быть нарушение стула, боли в животе.
Для коррекции состояния лучше прибегнуть к соблюдению диеты fodmap, даёт хорошие результаты по самочувствию.
Марина Константиновна, Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.
В прикреплённых анализах, обращает на себя внимание понижение уровня ЛПВП, т.е хорошей фракции холестерина. Несмотря на хорошую цифру общего холестерина, плохая фракция получает преобладает. В таких случаях рекомендуется увеличить в рационе продукты, с повышенным содержанием ОМЕГА 3 ( например красная рыба, авокадо и т.д) или рассмотреть вариант приёма БАДов, содержащих ОМЕГА 3.
Отклонения по другим параметрам не значительны и являются вариантом нормы