Консультация гастроэнтеролога /

Не помогло лечение, помогите, болит живот. — вопрос №2241581

Здравствуйте. Я очень долго мучаюсь с жкт, плохим пищеварением, вздутием в кишечнике, изжогой, гастритом небольшим. Помогите разобраться. Так как обращение к гастроэнтеролог у очно не дало, положительных результатов.
Мне по результатам анализов былназначено сначала
фильтрум сти два дня, затем
Энтерофурил - но через дня три четыре началась диарея.
Затем заменили на альфанормикс, я пропила 7 дней, ситуацию не улучшил, стало ещё хуже, диарея без конца.
Далее энерол и пробиотики ( баксет форте)
На энтероле 10 дней стало легче, но на пробиотиках нет, у меня почему то плохо реагирует жкт на них, вздутие, диарея, иногда запор.
Я бросила такое лечение, купила смекту и купировала сильную диарею.
В общем, от чего ушла к тому пришла, лечение не дало положительных результатов.
Как плохо переваривалась еда, так и есть. После того, как схожу в туалет побаливает живот. Так же плохое сварение еды, вздутие.
Возможны ли функциональные нарушение, которые врач не хотел видеть?
Как вылечит я без травли антибиотиков, антисептиков?
Столько анализов пришлось сдавать по назначению, хотелось увидеть результат по лечению тоже.
На жалобы, что после стало хуже от энтерофурила и альфанормикса, врач сказала что такое не возможно и всё. Диету соблюдаю, щадащее паровое, но иногда прям когда не в моготу, могу салатик из зелени и огурцов сделать. Из фруктов только яблоки печёные иногда бананы. Остальное не могу к сожалению :(

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, перегиб желчного.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что у вас с психоэмоциональным фоном?
Цвет стула у вас какой?
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и сколько по продолжительности?
Клиент
Анна Михайловна, Альфанормикс 400 , 7 дней. Цвет стула коричневый , только не оформленный.

Гастроэнтеролог
Смотрите с учетом всех обследований которые вы прошли и жалоб.
Если имеет место психоэмоциональный фон, если вы отмечаете у себя повышенный уровень тревоги, переживаний, стрессовых ситуаций, то в данном случае вся кишечная симптоматика усиливается и на данном фоне пациенты могут отмечать такие характерные жалобы.
Если это действительно так, то в этом случае пациентам мы рекомендуем консультацию профильного специалиста,психотерапевта как правило с подбором анксиолитической терапии,проведением когнитивной поведенческой терапией.
У вас имеет место застойные явления в желчном пузыре, как правило на данном фоне можно иметь место СИБР.
Если в действительно причина симптоматики именно данный синдром,то курс терапии альфа-нормиксом у вас маленький,соответственно на данном фоне возможно вы не видите улучшения. Или рассмотреть другие противомикробные препараты в качестве терапии.
Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы.
Также я бы порекомендовала вам еще выполнить дополнительное дообследование:
Для исключения глютеновой энтеропатии (целиакии): антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
Панкреатическая эластаза в Кале (сдаем оформленный кал!)
При исключении всей патологии и неэффективности терапии необходимо будет выполнить колоноскопию с биопсией.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо я дополнительно обследуюсь. Стресса сейчас нет, больше мучает проблема с пищеварением.
Гастроэнтеролог
Сейчас из жалоб что у вас сохраняется?
Клиент
Анна Михайловна, сохраняется вздутие в кишечнике и боли, не оформленный стул, переодически изжога.
Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне альфа-нормикса улучшения не отметили?
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются?
Какие препараты принимаете?
В какой дозировке пропивали Альфа-Нормикс?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас пью тримедат , хофитол и креон. Пока назначили эти препараты. И назначили досдать анализы анализы.
Гастроэнтеролог
Какие симптомы сохраняются у Вас при приеме данных препаратов?
Клиент
Я пью один день, пока рано наверное судить, немного вздутия стало меньше, но жидкий стул и остальное осталось.
Гастроэнтеролог
СИБР отрицательный.
Застой желчи в желчном пузыре + скопление газов по УЗИ.
Я/глист не обнаружены.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. По кальпротектину воспаление не подтвердилось.
Биохимия крови в норме. Отклонения незначительные.
Непереносимость лактозы.
Гастроэнтеролог
Молочку из рациона исключили полностью?
Клиент
Елена Сергеевна, да , но я хочу посмотреть есть ли на глютен. Потому что я ем овсяную крупу на завтрак. Воспаление есть. Я пью безлактозное молоко. Вернее немного добавляю в кофе.
Клиент
Елена Сергеевна, я не знаю , конечно на пачке написано что безлактозное молоко , но так ли это на самом деле. :(
Гастроэнтеролог
Я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий + АТ к деамедированным пептидам глиадина.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
К лечению добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо , я так и сделаю. Спасибо