Обильные менструации
Несколько лет обильные месячные, цикл регулярный, месячные длятся 6-7 дней, 2-3 дни очень сильное кровотечение, каждый 2 часа меняю 2 тампона и прокладку. На 4 день и дальше месячные нормальные. Падает гемоглобин, плохое самочувствие. Диагноз эндометриоз матки, две миомы небольшие, много лет, не растут. В июле обнаружили полип матки, была гистероскопия, результат фиброзно железистый полип, месячные так и остались обильные. Возраст 48 лет, боюсь последствий приема кок, в прошлом году была операция фиброаденома молочных желез. Мирена простояла неделю и опустилась, была температура и боли, спираль удалили. Чем лечиться от кровотечений?
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, подобные симптомы в течение длительного времени характерны для хронического аномального маточного кровотечения по типу обильных менструаций.
Из вышеперечисленных причин- виновником таких менструаций можно считать эндометриоз матки (если полип удален, а менструации остались обильными плюс если миоматозные узлы небольшие и они не деформируют полость матки).
Как давно выполняли УЗИ? Есть возможность прикрепить?
Первая линия терапии при эндометриозе- это внутриматочная гормональная спираль Мирена (но по какой причине она выпала?Может быть полость матки большая, есть какие-то особенности), если один раз выпала спираль-это не говорит, что в следующий раз она снова выпадет.
Кок- можно принимать, к примеру с биоидентичным эстрогеном-Клайра, Зоэли (но при условии, что нет неконтролируемой артериальной гипертензии, не было тромбозов, инфаркта, инсульта раннее и нет иных тяжёлых заболеваний, отсутствует курение).
Есть вариант с использованием гестагенов - Визанна и его аналоги в непрерывном режиме (направлен на купирование симптомов эндометриоза), либо Норколут в непрерывном режиме (уступает по эффективности немного).
Самый крайни случай для женщин, кто хочет сохранить матку- это инъекции Бусерелина (препарат, который выводит женщину в искусственную менопаузу и на фоне дефицита гормонов снижается активность эндометриоза). Но имеет временный эффект, лечение не продолжительно, максимум 6 месяцев.
Учитывая анемию- прием препарата железа (Тотема хорошо себ зарекомендовала)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая изложенную ситуацию, из- за эндометриоза и наблюдаются столь обильные менструации. В такой ситуации можно обсудить с лечащим врачом прием препарата Визанны или проведение курса инъекций бусерелина на 6 месяцев. После инъекций или можно оставить наблюдение или повторно введение Мирены (но при хороших мазках). Так же рекомендую параллельно с терапией эндометриоза прием препарата железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз очень часто даёт именно такие проявления, в этом случае для улучшения качества жизни и уменьшения обильности выделений рекомендован препарат Визанна Или начать принимать Кок например Клайра
Принятый ответ
Здравствуйте. Одним из клинических проявлений эндометриоза является обильная менструация. При наличии жалоб может быть рекомендовано применение препаратов , учитывая ,что эндометриоз это гормонзависимое заболевание, лечение, соответственно, гормональное. Золотым стандартом лечения является препарат диеногеста (Визанна, Зафрилла) ,возможен длительный приём. Вмс Мирена эффективный метод, но, к сожалению ,вам не подошёл ( возможно,конечно, попробовать использовать, но довольно все индивидуально)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации вероятнее всего клинические проявления связаны с эндометриозом.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.