Орви при гв
Добрый день! Ребенку 3 месяца 12 дней , сейчас вес 6200. Родился с весом 3110 на сроке 37.6 нед. Полностью на ГВ. В понедельник поднялась температура до 37.6, горячий лоб и между лопаток, затем повысилась до 38 - сбили детским нурофеном. Приезжала педиатр , очно осмотрела сказала красное горло. Насморка и кашля у ребенка нет. По анализам крови вирусная инфекция, моча чистая. Назначила свечи Виферон 150 т.ед. и поить ромашковым чаем чтобы прошло горло (но ребенок выплевывает эту воду). Часто прикладываю к груди. Сегодня у меня заболело горло, температуры нет. Что делать мне в таком случае если у нас ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте
ОРВИ лечим симптоматически
Почаще прикладывать к груди, если ребёнок отказывается от воды. Потому что грудного молоко на 80% состоит из воды. Также, грудное молоко будет содержать защитные антитела, что дает шанс ребенку перенести инфекцию в легкой форме.
При повышении температуры выше 38,5- ибупрофен или парацетамол использовать .
Вероятно, что у вас с ребенком одна инфекция
Ибупрофен и парацетамол - жаропонижающие и противовоспалительные препараты, они разрешены на грудном вскармливании .
При боли в горле можно использовать любые леденцы из магазина.
Спреи с бензидамином (Оралсепт, Тантум-Верде )тоже разрешены на грудном вскармливании .
Надежда Александровна, переживаю за ребенка , как это все скажется на нем в дальнейшем 😭
Не волнуйтесь, такое бывает
дети начинают рано или поздно болеть вирусными инфекциями. Если ребёнок переносит инфекцию в легкой форме- ничего опасного в этом нет
Надежда Александровна, подскажите
Если перестану свечи Виферон вставлять ( вчера одна и сегодня одна). Мне кажется у ребенка живот от них болит.
Мы сможем скорее выздороветь?
Естественно.
Современные исследования показывают, что подобные свечи не влияют на течение вирусной инфекции
Если вы не будете их ставить вы никак не навредить ребёнку.
Данные свечи не влияют на течение и риск каких-то осложнений
Надежда Александровна, а как быть если у ребенка болит горло, красное?
Здравствуйте
Красное горло это просто сосудистая реакция
А при боли эффективен ибупрофен или парацетамол
Надежда Александровна, в понедельник в рамках проф осмотра сдавали анализы. Посмотрите пожалуйста, прикрепила
В момент сдачи анализа ребёнок был полностью здоров? По этому анализу отмечается физиологическая анемия. Норма гемоглобина от 90 в этом возрасте. Также, убедительных признаков острой инфекции нет, но кровь уже успела отреагировать. Потому что уровень нейтрофилов и лимфоцитов изменён.
Надежда Александровна, в этот день в понедельник утром сдавали анализы, потом в обед 37.6 температура была, а к вечеру поднялась температура до 38.
Здравствуйте
поняла, поэтому кровь могла успеть отреагировать. Но, ничего критичного по анализу нет. Как самочувствие ребёнка? Как ваше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы продолжаете кормить грудью, так как грудное молоко содержит защитные антитела от данной инфекции. Это поможет малышу быстрее выздоровить.
Сами больше пейте воды, Орошать нос солевыми растворами, при температуре парацетамол /нурофен по необходимости.
У малыша Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание .
Ромашку не рекомендуют детям использовать, так как она аллергична, плюс на горло и на вирус она никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже, что у малыша и у мамы одна и та же вирусная инфекция, просто у взрослого она проявилась позже и легче. На грудное вскармливание это не накладывает ограничений, прекращать кормление не нужно. Наоборот, с молоком как раз идут антитела к этому вирусу, что помогает ребенку легче перенести болезнь.
Обычно рекомендуют маме продолжать ГВ в обычном режиме, но соблюдать гигиену, чаще мыть руки, по возможности надевать маску при тесном контакте лицом к лицу, не чихать и не кашлять рядом с ребенком.
По ребенку важно следить за температурой, частотой мочеиспусканий, активностью и дыханием. Виферон и ромашковую воду малышу обычно не считают обязательными, достаточно частых прикладываний и прохладного влажного воздуха.
Как сейчас у малыша с температурой и самочувствием, есть ли изменения по сравнению с понедельником?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОРВИ у мамы не повод, чтобы прекращать ГВ, с молоком вирус не передается ребенку, поэтому не переживайте
Наоборот, при ГВ будут передаваться защитные антитела ребенку и он пойдет на поправку быстрее
В таком возрасте ромашковые чаи и дополнительно вода не требуются, у детей в этом возрасте отмечается физиологическая «краснота горлышка», достаточно частого прикладывания к груди и следить за состоянием ребенка.
Свечи Виферон при ОРВИ также не показали своей эффективности, поэтому их прием не обязателен, они не влияют на течение болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Прерывать ГВ не рекомендуют.