Сотрет-акне

Доброе утро! Сразу начну идти к врачу очно нет денег. По ОМС акне никто не занимается Начала прием сотрета в феврале 2025, с дозировки 20 мг. Вес тогда был 52. Доза куммудяттвная была 13 упаковок по 20 мг. Через месяц увеличили на 40, испортились анализы и побочка очень сильная была. Снизили на 20 мг. Так пропила 13 упаковок. Сейчас заметила что вес увеличился до 57, выходит мне надо еще пропить 2 упаковки по 20 мг? Что б точно не случилось рецидивов? Нельзя как то быстрее их пропить, я физически устала от этих побочек, все сушит ужасно и дипрессия на фоне их приема.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кумулятивная (курсовая) доза препарата Сотрет составляет 120-150 мг на кг массы тела. То есть порядка 7800 мг. Рекомендуется потом принимать ещё в течение месяца препарат. Тот факт, что вес сейчас увеличился, не принципиален. Возможны появления высыпаний. Рекомендуется в дальнейшем ретиноиды наружно, например, Эффезел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Т.е., если ваш вес 57кг и если взять 150мг на вес, вы должны набрать 8550+ 1 месяц чистой кожи.

По поводу ухода.
Так как на фоне лечения кожа сушится рекомендуется исключить любые агрессивные средства, процедуры.
И необходимо перейти на компенсирующий уход

•для снятия макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Цикапласт бальзам для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирдовса Адамовна, ну тоесть мне нужно еще 1.5 упаковки по 20 мг допить?

Да, можете в целом допить 2 пачки, по последним рекомендациям, после того, как вы наберете кумулятивная дозу необходимо пить еще 1 месяц, т.е. 2,5-3 пачки (всего)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют все таки выполнить осмотр в кож вен диспансере
По омс занимаются акне
Надо тщательно разобраться в ситуации
Набор Куммулятивной дозы должен соответствовать вашему весу
Кд рассчитывается: вес умноженное на 150 мг =0,15 г 8550
Плюс принимать месяц до чистой кожи
Ускорить не получится
Увлажнять: перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, ну я поняла то есть все таки 15 упаковок надо пропить. Ладно докуплю еще две. А что делать если у меня операция абломинопластика на 22 января. Я могу сделать перерыв? Не успею еще две допить до даты, операцию не перенести

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, за прием 13 упаковок высыпаний не было ниразу.

Нельзя во время приема ретиноидов делать операцию
Перерыв делать нельзя, тогда надо будет пить полный курс заново
Пытайтесь перенести операцию

Это хорошо
Нельзя потерять результат сейчас, когда уже на финише почти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да верно, еще 2 упаковки по 20 мг нужно пропить.
Также после завершения курса сотрета необходимо использовать поддерживающую терапию - гель эффезел наносить вечером ежедневно 6 месяцев, далее еще 6 месяцев наносить через день.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что кумулятивная доза по Сотрету 120-150 мг/кг/сут, она определяется врачом очно в зависимости от тяжести течения акне (дерматологи занимаются акне по ОМС в поликлиниках и КВД)

На вес 57 кумулятивная доза примерно 7410 (если брать 130 мг/кг), 13 упаковок по 20 мг - это 7800 мг. То есть все зависит от того, какая кумулятивная доза была выбрана, в целом, можно предположить, что минимальная КД уже набрана

Отсутствие рецидива, к сожалению, никто гарантировать не может, но можно снизить эту вероятность набором кумулятивной дозы и поддерживающей наружной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, я купила эффезел, честно говоря эти таблетки очень дорогие для меня и я думала, что можно уже вылезти из этой статьи расхода.
Я пропила 13 упаковок, для максимальной дозы мне нужно еще 40 таблеток. Но у меня назначена операция на 22 января, перенести не могу, иначе год опять очереди ждать. Я думала два месяца мне хватит что б восстановиться. Но выходит я еще должна пить, либо потом заново все начинать

У Вас вообще высыпания были на лице? Или ещё на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, были на спине немного

Как чуть выше написала, среднюю дозу уже можно предположить, что набрали

Если кожа чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо, спрошу еще у своего пласттческого хирурга, что он скажет. Я так понимаю дело только в рубцах и долгом заживлении? Прямых противопоказаний нет?

Что Вы имеете в виду?

Мария, добрый день!

Дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас (57 кг) от 28 до 57 мг.
Общая доза, которые Вы должны выпить: 120-150 мг/кг, то есть 6840-8550 мг всего. Удобней считать в пачках.
При дозировке 20 мг нужно пропить 12,5-14,5 упаковок препарата.

Если до этого были выраженные нежелательные явления - лучше допить по 20 мг и до 150 мг, то есть 14.5-15 упаковок Сотрета.

После окончания курса системной терапии для закрепления эффекта обычно требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) от 6 месяцев до года.

Начинайте с нанесения 1 р/д ежедневно вечером 1 месяц. При хорошем эффекте снижайте до 1 р/д через день 1 месяц, а потом 1-2 р/неделю - длительно.
При появлении гнойничков - точечно до подсыхания Базирон или Клиндовит гель