Зеленый стул у ребенка
Ребенку 4 месяца. Около 3 недель назад стул стал зеленым (прикрепляю фото). Причем первый раз стул был чуть ли ни как зеленка, после этого постоянно стал зеленоватый оттенок кала. Педиатр в поликлинике говорит что это якобы норма, но поменялся также запах стула - вместо кисломолочного, как это было раньше, запах теперь такой, что приходится проветривать комнату. Причем он не похож на запах стула взрослого человека. Ребенок на ив, ест нутрилак на козьем молоке с 1,5 месяцев. Пукает часто, иногда пуки пахнут, иногда без запаха. Видно, что старается протолкнуть пук, может даже заплакать когда это делает. Даю эспумизан утром и вечером. Стул ежедневный, 1-2 раза в день. Может быть это дисбактериоз? Стоит пропить какие-то препараты или бады?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Диагноза дисбактериоз не существует.
Как правило, в таком случае пробиотики не показаны.
По предоставленным данным стул является вариантом нормы.
Он не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый или плотный.
Зелёный цвет является нормой, особенно часто он у деток на смеси. Запах тоже может меняться, что связано с незрелостью ферментативной системы жкт ребёнка.
Всё хорошо.
Валентина Сергеевна, а то что он появился резко без смены смеси - это просто потому что еще жкт настраивается? Как долго еще могут быть сложности с животом? И может ли ситуация улучшится после введения прикорма?
Да, всё верно, микрофлора кишечника заселяется каждый день.
К сожалению, точно нельзя ответить на этот вопрос, всё индивидуально.
Какие именно проблемы с животиком?
По описанию присутствует младенческая дисхезия.
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Это состояние может сохранятся до 9 месяцев, но в среднем до полугода проходит.
После прикорма может быть улучшение, но и ухудшение первое время, потому что жкт перестраивается.
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – абсолютно нормальный стул. Стул может иметь любой оттенок жёлтого или зелёного цвета без какой-либо причины явной . По мере роста ребёнка стул тоже меняется. Может меняться на фоне прорезывания Зубов даже.
либо при введении прикорма.
Бактериофаги не доказали своей эффективности. И вообще нужно понимать, что в принципе мы лечим бактериофагами.
пробиотики курсом пропить можно и безопасно . Например, Mаксилак, нормобакт л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленый стул считается вариантом нормы.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Диагноза дисбактериоз не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Диагноза дисбактериоз не существует, все что выявляется при анализе это условно патогенная Флора которая и должна быть в кишечнике.