Диета при МКБ у собаки
Добрый день. Неделю назад была операция (цистотомия), из мочевого пузыря достали 2шт камней, я отправила их на анализ. Результат приложу ниже. Пес ел 2 года роял канин уринари so (40гр утром и 40гр вечером), вес питомца 6200. Корм начали есть, как только обнаружили камни, за 2 года они увеличились и пес начал писать с кровью, поэтому убрали. Интересует правильное питание для собаки. Рост камней скорее всего наша вина, так как мы покупали косточки собаке и нет нет давали свежий огурец, бывали стаскивал колбасу и семечки. В вет клинике посоветовали перевести его на натуральный рацион, не знаю что ему можно, а что нельзя и в каких количествах давать. Может оставить корм и кроме него ничего не давать больше?
Здравствуйте. По результатам исследования уролитов у Вашего питомца уролитиаз оксалатного типа. Данные уролиты являются не растворимыми и диета направлена на предотвращение их повторного образования. В таких случаях оптимально применять готовые специализированные для данной проблеме рационы, например фармина оксалат.
Нужно обязательно проводить мониторинг показателей общего анализа мочи ( особенно при кормлении универсальными диетами s/o), не допускать сильного ее закисления ( что может наблюдаться при кормлении универсальными диетами уринари s/o).
Так же нужно контролировать достаточное потребление жидкости, (концентрированная моча способствует образованию кристаллов) и вес питомца, не допускать ожирения.
Екатерина Александровна, Здравсвуйте, у нас проблема как раз таки, что в магазинах нету Фармины
Принятый ответ
Если нет возможности приобрести специализированную диету можно продолжать кормить универсальной, но нужно контролировать рН и плотность мочи. При склонности к кислой реакции для защелачивания применяют цитрат калия.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ и консультацию