Киста левого яичника

Дочь 31 год, восемь месяцев назад родила ребенка естественными родами, в ноябре не было месячных, беспокоят небольшие боли в районе низа живота, грудью не кормит, по результатам УЗИ поставлен диагноз Киста левого яичника, направлена к гинекологу.

Гастрит, анемия
31 год

Здравствуйте. По обследованию простое функциональное образование, иногда киста яичника может давать нарушения менструального цикла, в этом случае можно рекомендовать вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней и контроль УЗИ после завершения менструации, такие кисты рассасываются сами

Здравствуйте Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Обнаруженная киста является функциональной, не несет в себе опасности, в следующих циклах самостоятельно регрессирует ( рассосется). Рекомендуется прием таблеток Дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней с отменой, затем начнется менструация

Здравствуйте Анна, спасибо большое

Здравствуйте ! По УЗИ описана киста желтого тела , такие кисты образуются когда на месте лопнувшего фолликула в овуляцию образуется желтое тело и в нем скапливается кровь . Обычно, такие кисты проходят самостоятельно в течении нескольких циклов . Киста желтого тела может быть причиной задержки менструации, но в любом случае сначала исключают беременность .

Здравствуйте Алёна, спасибо большое

Здравствуйте.
Организовалась киста желтого тела - функциональная. Может дать задержку менструации и болевой синдром.

Не опасно. В данной ситуации рекомендовано провести индукцию менструации дюфастоном 10 мг дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация, на 5-7 ее деньь- контроль УЗИ ОМТ. Киста должна регрессировать

Здравствуйте Наталья, спасибо большое

Крепкого здоровья