Киста корня пуповины. Беременность.
Здравствуйте У Меня 30 Недель беременности. С первого скрининга нашли кисту корна пуповины. Наблюдаюсь в частной клинике. Каждые 2 недели наблюдаем динамику. Сдавала Нипт отдельно и тд- все в норме. По словам узиста, данная киста никакой угрозы не несет. Ребенок хорошо развивается в срок, нет отклонений. Но сходила на узи недавно, увидели, что киста выросла в обьемах. Врач насторожился и попросил еще раз придти через недельку, для оценки динамики, в лучшую или худшую сторону. В момент узи проверяли сосуды у ребенка , кровоток- в норме. Скажите, пожалуйста. Я очень переживаю, в данном случае какие меры предпринимать нужно и есть ли какие-то негативные риски? УЗИ прикрепляю старое и новое, для оценки роста кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это ложный узел, который образуется из-за варикозного расширения сосудов пуповины или скопления студнеобразного вещества, опасности не несет. При росте рекомендован контроль в динамике раза в две недели. Теоретически могут возникнут признаки гипоксии плода, рекомендован КТГ-контроль 1 раз в неделю, следить за шевелениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный узел\варикозное расширение сосудов - критически опасности не представляет. Учитывая достаточно быстрое увеличение в объеме - желательно продолжать УЗ-контроль раз в 10-14 дней + КТГ контроль (тк негативным проявлением может быть нарушение ритма плода).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи беременность развивается нормально, в соответствии со сроком. Образование в пуповине описывается как киста, но чаше всего это варикозно расширенная вена. И она может быть то больше ,то меньше . Ни какой опасности для плода не несёт. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ видят кисту у основания пуповины. Это полостное образование, чаще всего безвредное, если сосуды пуповины и кровоток у ребёнка в норме, а в вашем случае именно так: пуповина трёхсосудная, кровоток хороший, малыш развивается по сроку, показатели соответствуют норме.
Киста может немного расти за счёт накопления жидкости, это не всегда признак ухудшения. Важно не само наличие кисты, а то, не мешает ли она сосудам пуповины. Поэтому в похожих ситуациях просят делать контрольное УЗИ с допплером, чтобы убедиться, что сосуды работают свободно, и питание плода не нарушено. Специального лечения такие кисты не требуют. Наблюдение каждые 1–2 недели стандартная тактика. Если кровоток и развитие ребёнка остаются нормальными, беременность ведётся как обычно, роды проходят естественно. После родов пуповину осматривают, чаще всего киста просто спадается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Киста корня пуповины чаще всего происходит на фоне варикозного скопления вен
В такой ситуации рекомендуется только наблюдение контроль узи и ктг в динамике