Отмна приема КОК

Добрый день, подскажите пожалуйста, принимала Медиану с марта по конец октября 2025, после отмены менструация была, совсем чуть-чуть, хватило ежедневных прокладок, сейчас конец ноября по идеи должны прийти, но 2 день задержки, беременности нет, пью инозитол и фолиевую, начала с первого дня предполагаемого цикла цикловиту, как скоро восстановится цикл, до приема Кок было все как часы, начала пропивать, так как вышла замуж и не планировала беременность, сейчас решили, что хотим, мне 37.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но восстановление менструального цикла после отмены КОК происходит в течении 2-3х цикла.
Яичники адаптируются работать самостоятельно, без гормонов, эндометрий со временем приходит в норму.
Поэтому дайте организму 2-3 цикла на восстановления.
В случае, если после 3х циклов менструальный цикл не придет в норму рекомендуется выполнить узи ОМТ для понимания дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл после отмены кок обычно налаживается в течение 2-3 месяцев. Иногда сразу. Задержки менструации до 7-8 дней не являются признаком патологических изменений, бывают в норме у здоровых женщин.
Рекомендуется узи органов малого таза если менструация не приходит более 2х недель. И тест на беременность повторять раз в неделю , т.к. не всегда они показывают точный результат с первых дней задержки если была поздняя овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Первые 2-3 цикла после завершения КОК могут быть с задержками, со скудными мажущими менструациями, это нормально. Организм постепенно восстанавливает свои гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после отмены гормональных препаратов цикл постепенно восстанавливается в течение 3-6 месяцев И пока Может быть нерегулярным и могут быть задержки, спокойно ждите начало менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормальный цикл восстановится в течение трёх месяцев после отмены КОК. Необходимо время для того, чтобы работа яичников была адекватной и слаженной. Чтобы нормально рос доминантный фолликул, в соответствии с эстрадиолом, который он выделяет, рос эндометрий. Именно от его качества зависит характер менструального кровотечения.