Аневризма.
Головные боли , расшифровка кт ангиографии мрт ,на мрт сказали есть аневризма стоит ли делать операцию снимки во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Аневризма такой локализации и таких размеров будет показанием к плановому хирургическому лечению - клипирование аневризмы.
Разрыв аневризмы довольно тяжёлая и инвалидизирующая патология, поэтому прогнозы и исходы при плановом оперативном лечении гораздо лучше, чем при экстренном оперативном лечении по поводу разрыва аневризмы.
Рекомендуется обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, специализирующемся на сосудистых заболеваниях головного мозга.
Также в таких случаях рекомендуется строгий контроль АД, прием гипотензивной терапии при наличии гипертонии, избегать травм и перегрева головы (бани/сауны, на открытом солнце летом, физиолечения на область головы и шеи).
Какой метод операции предпочтительно в данной ситуации
Для передней части круга кровообращения головного мозга, включающего внутреннюю сонную артерию, предпочтительнее клипирование аневризмы через трепанацию черепа, как наиболее надежный метод выключения аневризмы из кровотока.
Эндоваскулярная эмболизация обсуждаема в индивидуальном порядке при оценке самих ангиограмм специалистом по эндоваскулярным методам лечения.
Добрый день она часоо жалуется на головные боли слева в височной части это может быть связано со стенозом позвоночной артерии слева, и какое лечение вы посоветуете в таком случае
Описываются не истинные стенозы артерий из-за атеросклероза, а извитость артерий, что можно отнести к варианту индивидуальной нормы.
Кровоснабжение головного мозга в таких случаях не страдает, а полностью адаптируется под имеющиеся условия.
Чаще с позвоночной артерией связаны такие симптомы, как шум в голове/ушах, головокружение.
Самой частой причиной головных болей является мигрень или головная боль напряжения. В таких случаях диагностику проводит и назначает лечение врач-невролог.
Для купирования головной боли может применяться Кетонал ДУО (150мг).
Приступ мигрени можно купировать препаратами группы триптанов.
При хронических головных болях в современной доказательной медицине профилактическое лечение проводят антидепрессантами с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венфлаксин). Дополнительно врачом могут назначаться миорелаксанты (Сирдалуд); к недоказательным сосудистым препаратами для профилактики головных болей можно отнести препарат Вазобрал.
Лечение должно назначаться врачом на очном приёме в зависимости от вида головной боли.
Принятый ответ
Добрый день ! Аневризма есть, небольшая (~4,5 мм) Опасна обычно умеренно и риск разрыва есть но невысок Срочная операция обычно в подобных ситуациях не требуется Нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении, динамическое наблюдение Давление — главный фактор риска, обычно необходим его контроль и коррекция
Принятый ответ
Добрый день! Оставлять аневризму без внимания всегда опасно, поскольку останется риск ее разрыва. В вашей ситуации желательно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу и лучше в один из федеральных нейрохирургических центров, где выполняются оба варианта лечения ( открытая операция с клипированием и эндоваскулярное лечение)
В нашем случае какой метод операции предпочтителен?