Высыпания на ладонях и пальцах, покраснение, покалывание, зуд.
Здравствуйте, женщина - 29 лет, обращалась к врачу-дерматологу в местную поликлинику с жалобой: - Покалывания на пальцах и ладонях. - Красные точки то появляются, то исчезают в течение дня. - Кожа как будто ссыхается на больших пальцах и появляются полоски (трещины). - Появляются мелкие пупырышки на ладонях, внутри пупырышки черные точки в малом количестве, на больших пальцах особенно с утра после сна вместе с сильным покалыванием. В течение дня становится легче. - Ранее использовала Генеролон спрей для волос 5%, и натирала кожу головы. Исключила на 6 дней уже. У ребёнка (3 года) в воскресенье заметила покраснение на ладони, и немного он почёсывает. В понедельник уже 2-3 точки было видно на ладонях ребёнка с покраснением, редко почёсывает. Назначение врача: - Алирвей 1 таб 1 р. д. - Раевит - Дермовейт - Акридерм (зелёный) Мазать 3-4 р. д. Соскоб с рук не брали, на руки даже смотреть не стал врач. На вопрос как помочь ребёнку, врач говорит мажте Раевит. На первый день после мазей стало легче, на следующее утро руки начали сильно чесаться, пупырышки стали проявляться ещё хуже, к обеду снова стало легче. К другому врачу в любом случае подойду на консультацию с ребёнком тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Может что-то ещё нужно для лечения. Фото прилагаю матери и ребёнка (3 года).
Здравствуйте
Подскажите, как давно появились данные элементы у женщины и у ребёнка? По представленным фотографиям, можно предположить наличие или контактного дерматита, либо проявления экземы. В области стоп данных элементов нет?
Здравствуйте, у себя (женщина) начала замечать 3 недели назад на одном указательном пальце правой руки 1-2 точки (то появлялось 1 дент, то исчезло на 2-3 дня), проявлялось полторы недели так. Связывала это с бумажной работой, т.к. от бумаги старой пыли много выходит.
Через полторы недели начала замечать на правой руке большого пальца уже такие высыпания, и полоски на коже как трещины.
В этот понедельник у меня уже высыпания образовались на двух руках, как на фото.
У ребенка обнаружили в субботу небольшое покраснение на одной ладони (связала как с пищевой аллергией), в воскресенье уже на двух руках покраснение и в понедельник уже покраснение с точками.
На ногах таких высыпаний нет ни у меня, ни у ребёнка.
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек
Поняла, спасибо 🙏
Я боялась, что это может быть проявлено с каким-то уже инфекционным или грибковым заболеванием. Т.к. и у ребёнка что-то похожее проявилось, думала что может я уже заразила чем-то.
Видимо у вас аллергия совместная на компонент какой-то
Была бы инфекционная сыпь, она была бы не только на ладошках
Поняла
Спасибо, что объяснили
Я забыла, вспомнила ещё один момент. На ногах высыпаний не было, но замечала неделю-две назад, что ребенок живот чесал, небольшое покраснение было. Получается, это уже было проявление аллергической реакции?
Принятый ответ
Да, может Быть
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите пожалуйста, на кануне ребенок не болел ОРВИ, простуда, повышение температуры, сопли? Высыпания беспокоят только на руках, на подошвах чисто?
Здравствуйте, с пятницы по воскресенье были сопли зелёные без температуры. У ребёнка есть аденоиды (январе ходили на рентген, показало 2-3 степень).
Ранее заметила, что неделю-две недели назад ребенок почесывал живот (было покраснение небольшое на животе), даже во сне, думала это связано с пищевой аллергией.
На подошве ног высыпаний не было.
Спасибо за уточнение. Это может быть как аллергический контактный дерматит , но не исключаю Дисгидротическую экзему, которое проявляется зудом, пузырьками, могут быть покраснения, трещины.
Часто на фоне использования нового мыла, геля для душа, стиральный порошок, кондиционер для белья, дезинфицирующее средство, крем для рук, пищевые продукты, стрессы.
В подобных случаях обычно применяют:
Антигистаинные: Зиртек для снятия зуда.
Наружно: Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней- тонким слоем - противовоспалительный эффект
Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Поняла
Спасибо за информацию 🙏
Принятый ответ
На здоровье!)
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, подскажите пожалуйста вы и ребенок когда чаще всего чешетесь? Зуд в какое время присутствует ?
Здравствуйте, у ребёнка замечаю такие симптомы вечером, особенно перед сном.
У себя замечаю утром, сразу после сна, ближе к обеду или в обед становится легче, когда нахожусь на работе. Вечером и ближе к ночи у меня зуд не усиливается.
На чесотку не сдавали соскоб? Высыпания не похожи на чесотку, но смущает что и у дочки есть
Врач не брал соскоб, на приеме на руки не стал смотреть даже, несмотря на то, что сказала о ребёнке, что высыпания похожи. Хотела фото показать, но не стал врач смотреть.
Ребёнок-мальчик😅
Принятый ответ
Поняла. Давайте тогда адвантан крем 1 р в день дней 10 и эмоленты 3/6 р в день ( на выбор липобейз, Авен ксеракалм, либредерм церафавит)
Если улучшения не будет тогда с сыном на прием чтоб на чесотка соскобы брали
Хорошо, спасибо 👍
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для контактно - раздражительного дерматита, у мамы дисгидроз возможно = форма экземы
У ребенка могу предположить и вирусные элементы
Развиваются на фоне или сразу после перенесённого заболевания
В подобной ситуации рекомендуют
- антигистаминные: зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Исключить сладкое, мучное
Наблюдение дерматолога очно
Здравствуйте, спасибо за информацию 🙏
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
В таких случаях обычно назаначают:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.
Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будут вопросы обязательно пишите!
Здравствуйте, спасибо за информацию 🙏
Контакт с водой вообще на несколько дней исключить?